Familien in Senzig 1989 / 1990


In Senzig-Mitte lebten in ca. 280 Häusern, in der ... straße, die Familien bzw. Herr und/oder Frau …,

Chausseestraße: Albert (39), G. Albrecht (25), P. Albrecht (183), Arnold (74), Bach (14), Baruck (124), Basekow (65), Baßler (67), Bergemann (70), Bläske (158), Bochert (176), Bragulla (12), Brand (73), K. Briesenick (133), F. Briesenick (137), Brixel (48), Büchle (70), Dolling (194), D. Dorn (30), D. Dorn (34), Drescher (75), Druwe (78), Erck (149), Esch (164), Fenner (106),Fest (22), Fornfeist (67), Förster (86), I. Gaerisch (39), S. Gaerisch (40), Glander (44), Golenz (165), Gonschorek (57), Gramenz (49a), Grimm (59), Guß (59), Hanusch (189), Heckmann (67), H. Herfort (207), H. Herfort (207a), B. Hilbrig (146), W. Hilbrig (148), Hellwig (33), Hinze (25), Helmchen (140), Hengelhaupt (23), Henow (170), Hinz (25), Hönow (152), Hoppe (72), R. Hübner (109), L. Hübner (194), Hundt (66), Jahn (66), Jahns (15), Japke (31), Käßler (73), Keil (46), Kellermann (160), Kesten (193), Klausmeyer (70), Koch (34), Kochale (63), Korwitz (86), Krause (77), Krefeldt (155), Kröning (38), W. Krüger (72), B. Krüger (154), R. Krüger (160), L. Krüger (175), H.-J. Krüger (194), Kühnert (131), Kuhnke (49b), Kuschfeldt (76), Laube (194), R. Lehmann (16), H. Lehmann (25), B. Lehmann (37), F. Lehmann (46), A. Lehmann (64), H. Lehmann (106), W. Lehmann (124), R. Lehmann (159), E. Lehmann (163), M. Lehmann (170), Lieck (157), Ludwig (189), Malchert (189), Melow (178), Mielke (73), Mischke (162), Moritz (141), Nicklaus (173), Nimbach (189), H. Noack (42), J. Noack (165), Paulenz (195), Paulik (30), Paustian (30), Pludra (177), Purann (150), Rau (13), K. Reise (25a), D. Reise (173), A. Ribbecke (32), K. Ribbecke (138), Rödiger (138), Roy (143), Ruder (58), Ruhbaum (189), P. Rutkowski (35), G. Rutkowski (150), Schäfer (46), Schäricke (64), Scheuermann (156), B. Schmidt (20), J. Schmidt (36), F. Schmidt (57), K. Schmidt (67), K. Schmidt (139), H. Schmidt (180), Schmohl (153), Schneider (194a), Schnick (80), Schröder (21), H. Schulze (20), M. Schulze (25), N. Schulze (58), E. Schulze (60), A. Schulze (67), H. Schulze (106), K. Schulze (150), U. Schulze (164), H. Schulze (172), H. Schulze (186), Schwabe (155), Schwarz (170), Schweitzer (61), Setzepfand (75), Sommerfeld (175), L. Springer (79), H. Springer (81), Stamm (194), Steimann (177), Stein (76), Steiner (194), Stoppok (131), Tietzsch (62), Trepke (155), Tschörner (10), Vogel (79), Walter (106), Walz (106), Weichert (14), Winter (170), Wojdak (145), O. Wolff (124), H. Wolff (189), Wörpel (133), Wilke (133), Woschke (70), Wunsch (142), Zerbe (71), Zippel (106),

Bebelstraße: Hocke (3b), Kaszynski (3), Kautecky (5), Neujahr (3), Nowak (9), Paetel (4), Perschon (3a), Schulze (1), Seiler (3), D. Walz (1), W. Walz (2),

Grüner Weg: Bartko (7), Berger (14), Böttcher (26), Brett (57), Bulke (66), Burai (50i), Dix (50e), Eichhorn (65), Fischer 3), Goldfisch (50e), Hahn (67), F. Hellwig (53), H. Hellwig (52), Hootz (56), Jaenicke (44), Jahnke (12), Keulen (50c), Klepper (13), Knopfnatel (42), Krüger (5), Metz (8), Müller (50g), Östreicher (41), Perschon (73), Puhlmann (25), Radke (4), Ramminger (72), Reitmajer (3), Rilke (65), Rothenberger (50h), Schmidt (50f), H.-R. Schmohl (14), N. Schmohl (66), Schulz (28), Schwartz (57), Schwarz (11), Stechowsky (12), Stothut (67), Tietz (68), Wiest (57b), Wolf (45), Wolff (3),

Gussower Straße: Bildt (14), Böttcher (15), Braun (13), Feller (14), Gericke (16), Golenz (10), Grunow (6), Haase (14), H. Heckert (10), H. Heckert (11), Hoppert (5), Hübner (4), Karch (16), Knackfuß (15a), Kronberger (1), Krüger (2), Lehmann (12), Rau (2), Schenk (14), K. Schmohl (7), E. Schmohl (9), U. Schulze (3), M. Schulze (11), Supper (12), Walter (14), Walz (14), Werth (8), Wiesner (8), Ziem (2),

Lindenstraße: Adam (18), Bildt (27), D. Böhme (14), D. Böhme (18a), Brand (14), Brommundt (9), Burkhardt (14), Curt (20), Drebelhof (4), Dumpich (16), Felgenträger (26), Fettback (14), Fischer (19), Freter (29), Fuhg (10), Görlich (19), Hein (1), H. Hanzig (19), S. Hanzig (28), Hellwig (12), Hitze (30), Hönow (27), Jankowski (21), Krüger (3a), Lindlahr (13), W. Marks (15), K. Marks (16), Marquardt (8), Meinighaus (20), Misgeiski (3), S. Neujahr (24), W. Neujahr (28), Nowak (9), Paetel (2), Ploch (1), Pohle (15), Schmohl (11), J. Schulz (18a), W. Schulze (7), H. Schulze (12), G. Schulze (25), Schurr (14), Schwanz (27), Stibbe (3), Stropp (1), Schust (5), Walter (10), Weitzel (30), Wiest (22), Wolf (12),

Clara-Zetkin-Straße: Eckhardt (1), Fialkowski (1),

Parkpromenade: Fischer (11),

Ringstraße: Bienau (25), Dipper (21), Groß (14), Kautz (14), Marks (23), Ohm (17), Pieth (26), Rindfuß (16), Schust (12), Steinecke (27), Tietz (6), Walter (2), Wundersee (21),

Lessingstraße: Biertümpel (2), Karasch (3a), Kautz (8), Perschon (1), Richter (9), Rudolph (9), Schulze (4), Sommer (3),

Schillerstraße: Dick (26), Eggert (28), Heitmann (8), Heller (24c), Helmchen (20), Heß (21), Jaenicke (22), Muschick (20), Kophal (21), Köppen (7), Kühnel (12), Pohle (19), Roggan (9), Schmidt (7), Schmiedl (24c), Wiest (23b), Zimmermann (16), Zuther (20),

Goethestraße: Fricke (15), Herrmann (26), Kaiser (15), Klünter (3), Kriese (17), Müller (24), Podschun (4), Pohl (23), Purann (6), Rasper (18), Sasse (18), Schröder (30), Schulze (6), Wehle (24), Wolf (2), Wruck (20), Zeidler (3), Zernick (21),

Werftstraße: Bajorat (92), Balzke (72), Bremer (5), Engel (93), Fink (32), Gaerisch (28), Goral (89), Guthke (69), Hänchen (15), Haupt (94), G. Hellwig (14), L. Hellwig (27), R. Hellwig (41), G. Hellwig (98), W. Herzlieb (85), F. Herzlieb (86), Hetzer (103), Hinze (97), Holle (91), Hoyny (91), Hübner (98), Huth (97), Jagilska (60), Klunker (57), Krahl (93), E. Krüger (88), H. Krüger (91), Kulick (32), H. Meier (73), M. Meyer (71), Paulick (58), Roggan (87), Schmidt (81), Schmidtbauer (5), Schmohl (25), Schramm (90), Schröder (16), Schubert (57), Schulin (73b), H. Schulze (66), G. Schulze (81), Schurr (67), Schütze (5), Schwietzke (70), Smirnow (94), Spieß (68), Strenge (61), Teichert (82), Thiel (88), Tiesler (7), Tietz (93), Wagner (78a), Winter (84), Wunsch (74), Wurche (33), Zellmer (5), Ziemann (101), Zoll (24),

(Herderstraße, Am Wukrosch und An der Ziegelei gab es noch nicht. Triftstraße ist jetzt Teil des Grünen Weges.)


In Senzig-Waldesruh lebten, in ca. 180 Häusern, in der ..straße, die Familien bzw. Herr und/oder Frau,

Gudrunstraße: Holzer (40), Kanschur (43), Stilo (39);

Kriemhildstraße: Blaschke (17), Hänschel (55), Katner (55), Müller (57);

Brunhildstraße: Albrecht (1), Damerow (59), Ebersbach (24), Katner (), Kühnel (24), Lettau (25), H. Netack (9), K. Netack (1), Schmohl (1), Weiß (1), K. Weschke (15), M. Weschke (53), Wolter (1);

Körbiskruger Straße (Schwarzer Weg): Becker (8), Lettau (5), Vahldieck (8);

Gräbendorfer Straße: Deider (26), Fuhrmann (29), von Hillner (24), Jerwan (28), Linke (10), May (14), Meyer (29), Oelmann (10), Pannasch (33), H. Roblick (31), M. Roblick (10), Schust (14), Stenzel (20), Stolzenburg (12), Süß (22), Zellmer (32);

Körbiskruger Str.: Benedik (114), Conrad (53), Jahns (96), G. Kaszynski (118),  R. Kaszynski (120), Kloß (86), Legerlotz (65), Mayer (108), Piede (100), Riebow (82), Schenk (33), Sielaff (94), Sobotta (85), Steinkrauß (85), Vieweg (102), Wuttich (88), Zöllner (98);

Rotdornstraße: Blache (13), Debnar (2), A. Dinter (8), F. Dinter (10), Erdmann (5), Gartenschläger (16), Hellwig (5), Kläge (12), C. Meyer (11), W. Meyer (18), Scheffner (20), Schlinkert (1), Schmidt (4), Schultze (9), Zellmer (7);

Pappelallee: Bauer (18), Dietzmann (24), Doil (19), D. Grünert (19), U. Grünert (25), Rüpel (2), Riemer (5), Westhoff (6), P. Wuttich (25), W. Wuttich (20);

Wendenstraße: Benenowski (48), Bieberstein (50), Braun (8), Geisler (48), Jahns (16), Kahlert (25), Knackfuß (30), Kropp (30), Kühn (38), Linder (12), Mohr (23), Neubauer (44), Nötzel (29), Oelmann (14), Radtke (3), Reinländer (9), Rentner (47), Richter, Schröter (16), Wolter (12), Wörpel (50), Zabel (32);

Luchstraße: Bölko (4), Elsner (51), Fenske (1), Horn (15), E. Hübner (13), H. Hübner (36), Jahns (63), Kloß, (40) Kriese (47), Kühnert (1), K. Netack sen. (9), K. Netack jr. (7), Phillipp (8), Rogalla (28), Rompel (68), Runzer (26), G. Schmidt (57), K. Schmidt (55), Schulz (47), Wagner (4), Winter (11);

Wiesendamm: Conrad (40), Dinter (6), Donath (38), Förster (42), Gratzki (16), Hellmich (49), Hennig (41), Herbst (4), Horn (39), Kranich (42), Kundoch (39), Radtke (32), Rentner (45), Scheller (8);

Bergstraße: Beike (3), Büchtemann (18), Fenske (24), Fränkel (45), Guß (25), Hennig (46), C. Höhne (15), I. Höhne (23), Hübner (39), Jahns (10), Kuleschow (26), Lehmann (9), Littmann (17), Löchel (50), Löffler (41), Nagel (10), Puk (15), Rogalski (30), Scheunemann (34), Schielke (46), Schumacher (5), Simanowski (8), Smirnow (41), Tinius (22), Walther (), Wittkowski (10), Wörpel (11);

Finkenstraße: Benedik (37), Braun (22), Czekala (35), Fiebig (25), Fornacon (33), Halpap (37), Krüger (16), Kubier (1), Lehmann (7), K. Wolter (9), R. Wolter (14);

Pirolweg: Anders (34), Bistram (1), Dittrich (8), Freter (14), Hübner (27), Huch (33), Kahlert (8), Lorenz (7), Ludwig (8), Marzahl (23), Nagel (10), Neubauer (6), Peper (9), Poch (25), Richter (5), Schmidt (1), Siedschlag (27), Smirnow (21), Schwonnek (40), Woelki (32);

Drosselweg: Else (4), Friedrich (22), Heide (18), Hensel (31), Hübner (39), Kranich (22), Linke (7), Marquardt (2), Neuwardt (43), Ruden (35), Runow (16), Schötz (35), Schulz (5), Wagner (24), Weidauer (14);

Talstraße: E. Dietzmann (14), J. Dietzmann (20), W. Dietzmann (17), Lindstädt (3), Lück (23), Nusche (3), Schicke (3), Wegner (4);


In Senzig-Krüpelsee lebten, in ca. 192 Häusern, die Familien bzw. Herr und/oder Frau …

An der Chaussee: Bäreke (97), Baumann (133), Czieschinger (123), Edert (19), Fahrenkrug (145), Faindor (145), Flach (141), Goldberg (131), Hetzer (99), Hilbrig (25), Jurisch (97), Kleemann (165), Kretke (129), Laschat (109), Mahlin (145), Matthes (123), Pohle (125), Preuß (161), Preuß (163), Radke (143), Schmidt (25), Schmidt (93), Trotzki (19), Vyhnal (133), Wagner (101), Walz (147);

Im Gehölz: Baudach (3), Böttcher (22), Burghardt (42),Fischer (25), Hofmann (25), Jendrytzki (16), Jurisch (6), Jüterbock (36), Hofmann (8), Pohl (16), Schülke (14), Zamzow (4), Ziegener (4);

Am Wiesengrund: Trotzki (32), Ulbrich (4), Woschke (24);

Am Anger: Herrmann (26), Kahlert (13), Kümmel (11), Marten (14);

Wacholderweg: Jende (7), Negendank (7), Preißler (7);

Heidestraße: Beiersdorf (36), Fischer (44), Fricke (42), Geppert (35), Glaß (6), Götze (2), Grübnau (32), Kranzusch (37), Ludat (29), Noack (2), Richter (36), Riemer (48), Ruhland (36), Schneider (51), Stimper (49), Trotzki (4), Vollrath (13), Winter (34);

Unter den Kiefern: Dentel (17), Emmrich (11), Görges (13), Hoyny (11), Lindemann (6), Mender (19), Miethling (9), Wenzel (6), Schulz (13);

Waldstraße: Bassin (43), Behrendt (65), Bendig (34), Cheklowski (75), Ginkel (69), Gumlich (77), Hellmich (63), Herrmann (60), Kreißl (79), Krüger (71), Kümmel (58), Liebe (32), Marcy (25), Melchert (26), Nagel (71), Noack (47), Öhlke (40), Peter (81), Rogk (13), Rothe (57), Schmidt (83), Schmiel (13), Schröter (47), Strophal (57), Ulbrich (34), Woschke (34), Zock (75);

Unter den Eichen: Dorst (1), Godert (4), Mrosek (9), Scholz (23);

Seestraße (Die Seestraße ist in jetzt die Uferstraße eingegliedert.) : Andrich (9), Cario (12), Dentel (5), Ebert (3), Gawel (13), Giering (3), Grübsch (11), Meißner (7), Millnitz (3), Mühlemeyer (6), Nass (22), Neubacher (1), Preuß (6), Purann (1b), Schulz (1), Schmidt (1b), Speer (4), Tinius (22), Uckert (9), Wuttich (17);

Uferstraße: Abel (17), Busch (9), Enge (30), Freytag (36), Globig (21), Hennig (15), Kümmel (32), Kurtzahm (30), Lehmann (26), Majewski (15), Otto (33), Papst (52), Plaumann (30), Polauke (7), Räder (30), Rau (16), Rothe (9), Skarupke (9), Schöpflin (26), Völtz (30);

Roseggerstraße: Graul (5), Hübner (4), Käßler (10), Skarupke (9);

Libellenweg: Brumm (15), Hahn (13), Konschak (11);

Jägersteig: Kirst (12), Klein (4), Lange (17), Lange (19), Sennert (10), Sperling (21), Thiele (15), Wolff (8);

Fliederweg: Bildt (16), Gawel (22), Glander (11), Hofmann (10), Lehmann (8), Lindlahr (20), Neumann (8), Paffrath (2), Schust (4), Turley (18);

Ahornallee: Berncop (13), Doogs (26), Fornfeist (19), Fuhg (1), Gabriel (4), Gervais (25), Hoppe (29), Kahlert (9), Krüger (14), Malinowski (24), Meiling (31), Paulick (40), Rumpel (14), Sohrmann (18);

Poseidonstraße: Färber (27), Lewerenz (), Maier (25), Solbrig (3);

Neptunstraße: Klawitter (23), Lehmann (17), Matthes (14), Muder (12), Wagner (15);

Birkenallee: Kesten (23), Nicklaus (10), Parus (8), Parus (17), Schwemler (9);

Amselsteg: Briesenick (19), König (8), Lange (27), Ribbecke (5), Sedlag (2), Sellin (21), Wenzel (6), Wenzel (23);

Wildpfad: -;

Hasensprung: Dörfel (2), Weber (3);

Fontaneallee: -;

Wachtelweg: Joschko (4), Paetel (4);

Elfensteig: Kleemann (12);

Nixenweg: Reise (1), Schalow (4);

Friedenstraße: Fischer (19), Possin (5), Steinhöfel (14), Thöse (21);

Sonnenweg: Bieske (21), Filgner (19), Glaubitz (16), Handt (12), Holletz (8), Joschko (13), Martin (16), Steinacker (16);

Akazienallee: Baschin (19), Focke (1), Frenzel (1), Ganowsky (4), Glander (15), Handt (13), Kringel (5), Richter (21);

Am Fließ: Baumgart (10), Gladenick (16), Haupt (14), Karstädt (9), Krause (6), Lehmann (3), Teichmann (11);