Grundbesitzerverein Senzig-Krüpelsee e.V.


Mitglieder des ehemaligen "Grundbesitzerverein Senzig - Krüpelsee e.V."

Die Übersicht basiert auf den Verzeichnissen von:
- 1929 (1. Verzeichnis, ohne Angabe zu den Grundstücken in Senzig);
- Dezember 1929 (1. Verzeichnis mit Angaben zu den Grundstücken in Senzig);
- Juni 1935;
- Januar 1939;
- 1. Nachtrag, 1. Januar 1940;
- 2. Nachtrag, 1. Januar 1941;

In die Übersicht wurden alle Personen aufgenommen, sofern sie irgendwann in einem der Verzeichnisse erwähnt sind.
Erfasst sind der Familienname und Vorname, ggf. auch abweichende Schreibweisen, der Hauptwohnort mit Straße, ggf. mehere Angaben wenn verschiedene Hauptwohnorte genannt waren. Die Bezeichnung des Hauptwohnortes wurde hier häufig durch den Vorsatz "Berlin" ergänzt. Teilweise wurde die Schreibweise von Straßennamen korrigiert. Die Bezeichnung der Grundstücke in Senzig ist immer ohne den Vorsatz "Senzig" angefügt. Die Lönsstraße ist umbenannt in Friedenstraße. Die Seestraße ist umbenannt und jetzt Teil der Uferstraße mit veränderten Nummerierungen. Der Strandweg ist jetzt teilweise zur Uferstraße zugehörig und teilweise zur Uferpromenade. Nummerierungen der Straße An der Chaussee sind verändert und haben teilweise eine nicht nachvollziehbare Abfolge. Es ist unberücksichtigt, wann Grundstücke erstmalig genannt sind, dass Grundstücke verkauft oder übertragen wurden sowie der Austritt von Mitgliedern zu beliebigen Zeitpunkten.
Aus dem Verzeichnis können keinerlei vermögensrechtliche oder sonstigen Ansprüche abgeleitet werden. Die Übersicht soll einzig heimatgeschichtlichen Zwecken dienen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass Fehler und Irrtümer nicht ausgeschlossen werden können.

Abramczyk, Siegfried, Abramczyk, Else, Berlin NW 6, Charitéstr.2,
- Lönsstr. 20, Am Anger 15,
Abraham, Karl, Berlin Neukölln, Berliner Str. 82,
- Heidestr. 3,
Adermann, Emil, Berlin Oberschöneweide, Edisonstr. 44,
- Lönsstr. 13, Lönsstr. 15,
Ahrens, Hans Dr., Berlin Neukölln, Geygerstr. 17,
- Uferstr. 23,
Ahrens, Robert, Berlin NW 21, Putlitzstr. 7,
- Fliederweg 8,
Alisch, Otto, Berlin N 65, Schererstr. 10,
- Unter den Eichen 20,
Andorn, Max, Berlin Oberschöneweide, Wilhelminenhofstr. 14 a, Berlin Oberschöneweide, Edinsonstr. 16,
- Waldstr. 75,
Angrick, Maria, Berlin Neukölln, Ziethenstr. 28,
- Waldstr. 64,
Anton, Theodor, Berlin O 17, Koppenstr. 83, Senzig, Waldstr. 23,
- Waldstr. 23,
Arnold, Gustav, Senzig (Siedlung), Jägersteig 21,
- Jägersteig 21,
Ast, Walter, Berlin SO 26, Adalbertstr. 78,
- Amselsteg 21,
Auktun, Artur, Berlin Neukölln, Elbestr. 32, Senzig, Ahornallee 17,
- Ahornallee 17,

Balzer, Albert, Königs Wusterhausen, Am Amtsgarten 8, Berlin Johannisthal, Trützschlerstr. 23,
- Elfensteig 3,
Bargen, Hans von, Berlin SO 36, Wrangelstr. 102,
- Heidestr. 27,
Barlösius, Karl (Carl), Berlin Tempelhof, Kunigundenstr. 4, Berlin Tempelhof, Berliner Str. 86/87
- Seestr. 12,
Barndt, Richard, Berlin SO 36, Oberbaumstr. 2,
- Poseidonstr. 24,
Barsch, Paul, Berlin NO 55, Metzer Str. 6,
- Strandweg 16, Nixenweg 1,
Bartelt, Gertrud, Berlin Neukölln, Kaiser-Friedrich-Str.21,
- Fontaneallee 8, Wachtelweg 1,
Barthelmes, Friedrich, Berlin NW 7, Luisenstr. 27/28,
- Seestr. 26,
Bartschat, Franz, Berlin W 62, Wittenbergplatz 3 a,
- keine Grundstücksangaben,
Bauer, Heinrich, Berlin O 17, Rotherstr. 1,
- Heidestr. 23,
Baum, Kurt, Berlin Baumschulenweg, Wohlgemuthstr. 12,
- Fliederweg 8,
Baumann, Guido, Neue Mühle, über Königs Wusterhausen, Küchenmeisterallee 56,
- Libellenweg 19, Birkenallee 7,
Becker, Adelina, Berlin Reinickendorf, Provinzstr. 105,
- Uferstr. 11,
Becker, Emil, Berlin Neukölln, Kaiser-Friedrich-Str. 10, Berlin Neukölln, Braunauer Str. 22,
- Unter den Eichen 37, Unter den Eichen 4, Am Fließ 1,
Beese, Paul, Tapeziermeister, Berlin NO 55, Greiswalder Str. 4,
- Jägersteig 13,
Bendrick, Max, Berlin Lichtenberg, Frankfurter Allee 238,
- Poseidonstr. 25,
Benke, Karl, Drewitz bei Potsdam, Neuendorfer Str. 8,
- An der Chaussee 107, Jägersteig 27,
Bennewitz, Bruno, Berlin SO, Oranienstr. 178 (176),
- Seestr. 22, Seestr. 24, Seestr. 20,
Berg, Ernst von Dr., Berlin Schöneberg, Langenscheidtstr. 4,
- An der Chaussee 123,
Berg, Karl, Berlin O 34, Frankfurter Allee 333, Senzig, Chausseestr. 52, Senzig, Waldstr. 32, Senzig, Waldstr. 32 und Unter den Kiefern 7,
- Unter den Kiefern 7, Uferstr. 44,
Bernadin, Gustav, Berlin O 113, Greifenhagener Str. 42,
- Lönsstr. 8,
Berncop, Rudolf, Schuhmacher, Berlin Niederschöneweide, Berliner Str. 69, Berlin Britz, Tempelhofer Weg 89 / 93, Senzig, Ahornallee 21,
- Ahornallee 21,
Bester, Alfred, Berlin S 59, Wißmannstr.28,
- Uferstr. 7,
Bethge, Otto, Berlin SO 36, Lohmühlenstr. 25, Berlin Neukölln, Wilhelm-Busch-Str. 3,
- Amselsteg 1, Elfensteg 5,
Bierwirt, Theodor, Berlin Neukölln, Einhornstr. 6,
- Waldstr. 77,
Bieski, Ursula, Berlin W 35, Bülowstr. 61,
- An der Chaussee,
Birks, Marie, Berlin SW 11, Möckernstr. 144, Senzig (Siedlung), Heidestr. 2,
- Jägersteig 5, Jägersteig 7, Heidestr. 2,
Birtsch, Auguste, Berlin Charlottenburg, Kantstr. 138,
- Sonnenweg 12,
Bollmann, Walter, Berlin S 14, Dresdner Str. 44,
- Am Anger 1, Akazienallee 19,
Böttcher, Walter, Malermeister, Farben und Tapeten, Berlin Charlottenburg 4, Kaiser-Friedrich-Str. 70,
- Am Wiesengrund 19,
Böttger, Hermann, Berlin O 112, Rigaer Str. 59 II.,
- Uferstr. 48,
Böttger, Herbert, Berlin O 34, Revaler Str. 8,
- Libellenweg 7,
Bolle, Edmund, Senzig, Seestr. 11, Berlin Tempelhof, Neue Straße 19,
- Seestr. 11,
Bommel, Ewald, Berlin Neukölln, Pannierstr. 17 I., Senzig (Siedlung), Waldstr. 13-15,
- Waldstr. 13, Waldstr. 15, Strandweg 10, Strandweg 12,
Brandt, Fritz, Berlin NO 55, Kemmelweg 44,
- Neptunstr. 28,
Breiding, Otto, Berlin N, Hochstr. 22,
- Akazienallee 11,
Bremer, Bernhard, Schlossermeister, Berlin Niederschöneweide, Fennstr. 16 I., Senzig (Siedlung), Fliederweg 10, Senzig, Fliederweg 18,
- Fliederweg 18,
Brock, Gerhard, Berlin N 65, Sansibarstr. 56,
- keine Grundstücksangaben,
Brose, Georg, Berlin SW, Belle-Alliance-Str. 47,
- keine Grundstücksangaben,
Budoch, Minna, Berlin SO 36, Onckenstr. 17 I.;
- Amselsteg 7,
Büschel, Otto Dr., Berlin W 50, Ansbacher Str. 8,
- Amselsteg 25,
Büttner, Waldemar, Berlin Mariendorf, Chausseestr. 190 I.,
- Im Gehölz 14,
Bugge, Hans, Berlin Adlershof, Adlergestell 233 a,
- Amselsteg 3,
Bugge, Willi, Berlin N 20, Soldiner Str. 34,
- Amselsteg 3,
Burde, Ernst, Berlin Neukölln, Dammweg 251,
- Sonnenweg 11,
Buschbaum, Adolf, Buschbaum, Martha, Berlin O 112, Pettenkoferstr. 17 a,
- Lönsstr. 5

Choyne, Otto, Berlin O 17, Fruchtstr. 55,
- Ahornallee 32,
Conrad, Erna, Berlin W 57, Zietenstr. 19,
- Birkenallee 14, Hasensprung 5,
Conrad, Paul, Berlin Wilmersdorf, Kaiserallee 158,
- Birkenallee 14,
Conrad, Richard, Berlin Neukölln, Knesebeckstr. 40,
- Hasensprung 5,
Cuba, Max, Berlin Neukölln, Okerstr. 44,
- Heidestr. 24,

Daecke, Mathilde, Berlin S 59, Wißmannstr. 14,
- Am Anger 2, Akazienallee 21; Akazienallee 23,
Daleit, Alfred, (1929 1. Vorsitzender des Grundbesitzerverein) Berlin SO 36, Glogauer Str. 15/16,
- Waldstr. 37, Fontaneallee 2, Strandweg 30,
Damm, Hans, Berlin O 17, Rüdersdorfer Str. 57, Senzig, Wiesengrund 24,
- Wiesengrund 24, Poseidonstr,
Dathe, Carl, Berlin S 59, Dieffenbachstr. 54, Berlin Adlershof, Thelenstr. 5,
- Fliederweg 20,
Dathe, Helene, Senzig, Fliederweg 20,
- Fliederweg 20
Decker, Erich, Berlin Grünau, Falkenbrunnstr. 48,
- Jägersteig 15
Dehn, Klara, Berlin Schöneberg, Menzelstr. 25,
- Neptunstr. 14,
Dierksen, Max, Berlin Neukölln, Richardplatz 9,
- Am Fließ 2,
Diesing, Luise, Berlin Schmargendorf, Breite Str. 10,
- Wachtelweg 6,
Dietert, Georg, Berlin O 17, Stralauer Allee 23 c, Berlin Rummelsburg, Hauptstr. 1,
- Am Wiesengrund 3,
Dietzel, Paul, Berlin Schöneberg, Geßlerstr. 20, Berlin W 30, Frankenstr. 3,
- Lönsstr. 14,
Dill, Otto, Berlin Hohenschönhausen, Berliner Str. 73, Berlin NO 18, Schneeglöckchenstr. 30,
- Jägersteig 14,
Dillan, Franz, Dillan, Anni, Berlin Wilmersdorf, Laubacher Str. 48,
- Unter den Eichen 25,
Dörfer, Emma, Berlin NW 7, Mittelstr. 44,
- Waldstr. 58
Dralle, Karl, Berlin O 112, Knorrpromenade 7,
- Waldstr. 25,
Drechsler, Kurt, Berlin SW 29, Körtestr. 8,
- Am Anger 3,
Dreyer, Ernst Hermann, Berlin Friedenau, Hedwigstr. 10,
- Amselsteg 9, Amselsteg 11, Fontaneallee 6,
Driese, Robert, Spezialgeschäft für Wolle, Wollwaren, Strümpf, Trikotagen , Berlin SO 36, Grätzstr. 4, Berlin SO 36, Manteuffelstr. 96,
- Ahornallee 3, Unter den Kiefern 1, Unter den Kiefern 3,
Droesse, Paul, Berlin SW 19, Annenstr. 31, Senzig, Akazienallee 1-3
- Akazienallee 1, Akazienallee 3,
Drygalski, Johann, Berlin NO 118, Landsberger Str. 15, Berlin O 34, Ebertystr. 13
- Ahornallee 24,
Duddek, Karl, Berlin N 113, Wichertstr. 2,
- Waldstr. 73,
Dumdei, Richard, Berlin O 34, Weidenweg 31,
- An der Chaussee 17, An der Chaussee 3,
Durang, Martha, Berlin Neukölln, Thüringer Str. 16, Senzig (Siedlung), Heidestr. 26, Senzig, Roseggerstr. 4,
- Heidestr. 26, Roseggerstr. 4,

Echt, Wilhelm (Willi), Berlin O 17, Gr. Frankfurter Str. 144, Berlin O 112, Schreinerstr. 25,
- Heidestr. 12, Libellenweg 6,
Eckhardt, Walter, Berlin Neukölln, Kaiser-Friedrich-Str. 84, Berlin Neukölln, Braunauer Str. 160,
- Im Gehölz 25,
Eckert, Friedrich, Berlin SW 36, Naunystr. 27, Senzig (Siedlung), An der Chaussee 93,
- An der Chaussee 93,
Edelheim, Heinz, Berlin Friedenau, Rheinstr. 51,
- Neptunstr. 16,
Ehlert, Emmy, Berlin N 113, Seelower Str. 12,
- Lönsstr. 3
Ehmke, Willi, Berlin Charlottenburg, Mommsenstr. 10,
- Im Gehölz 23,
Ehrler, Wilhelm Dr., Berlin Schöneberg, Kufsteiner Str. 20,
- Nixenweg 4,
Ehrlich, Hermann, Berlin Baumschulenweg, Baumschulenstr. 15 / 16
- Sonnenweg 11,
Eigner, Erich, Berlin O 27, Holzmarktstr. 13, Berlin N 54, Schönhauser Allee 9,
- Lönsstr. 4,
Eilers (Elias), Else, Berlin Karlshorst, Heiligenberger Str. 6,
- Waldstr. 71,
Elsholz, Helmut, Berlin O 17, Fruchtstr. 24,
- Birkenallee 19,
Eng, Hulda, Berlin NO 55, Lippehnerstr. 20, Senzig (Siedlung), Uferstr. 36,
- Ahornallee 2, Uferstr. 36,
Engel, Anna, Senzig, Uferstr. 36,
- Uferstr. 36,
Engel, Fritz jr., Berlin NO 18, Oleanderstr. 19,
- Unter den Eichen 5,
Erfurt, Ella, Berlin O 34, Weidenweg 46,
- Neptunstr. 72
Euler, Heinrich, Berlin S 14, Kommandantenstr. 41, Berlin SW 29, Urbanstr. 188,
- Sonnenweg 15,

Falk, Mathilde, Falk, Wilhelm, Berlin O27, Blumenstr. 69,
- Ahornalle 20,
Faller, Erhard, Berlin W 50, Kurfürstendamm 228,
- Unter den Eichen 10,
Faust, Max, Berlin Neukölln, Bürknerstr. 28,
- Sonnenweg 18, Am Anger 7,
Feige, Otto, Berlin Schöneberg, Apostel-Paulus-Str. 36 I., Berlin Baumschulenweg, Baumschulenstr. 15/16
- Lönsstr. 7, Lönsstr. 10,
Fellberg, Emma, Fellberg, Willy, Fuhrgeschäft, Berlin O 112, Jungstr. 7,
- Poseidonstr. 31,
Felsner, Louis, Berlin O 112, Blumenthalstr. 18, Berlin Lichtenberg, Friedrichsfelder Str. 34/37,
- Lönsstr. 17,
Fiege, Gertrud, Berlin NO 18, Fürstenwalder Str. 9,
- Fliederweg 24,
Filter, Gerhard, Berlin O 112, Frankfurter Allee 76,
- Poseidonstr. 16,
Fink, Albert, Berlin O 17, Gosslerstr. 28,
- Poseidonstr. 13,
Fink, Emil, Berlin O 17, Gosslerstr. 20,
- Poseidonstr. 11,
Fischer, Bruno, Berlin SO 16, Adalbertstr. 64,
- Am Wiesengrund 21, Ahornallee 32,
Fischer, Felix, Berlin C 2, Dircksenstr. 46,
- Poseidonstr. 20,
Flemming, Reinhard von, Berlin Baumschulenweg, Gondecker Str. 16,
- Heidestr. 5,
Foede, Otto, Berlin Neukölln, Warthestr. 71, Senzig (Siedlung), Ahornallee 26,
- Ahornallee 26,
Forstreuter, Artur, Forstreuter, Luise, Berlin Charlottenburg, Knobelsdorffstr. 6,
- Waldstr. 71, Neptunstr. 5,
Forstreuter, Hermann, Berlin Neukölln, Reuterstr. 11,
- Waldstr. 41, Strandweg 34,
Forstreuter, Marie, Berlin W 62, Maaßenstr. 30, Berlin W 62, Wichmannstr. 38, Berlin Adlershof, Winterbergreihe 130,
- Waldstr. 39, Strandweg 32,
Forstreuter, Max, Spielwaren, Kinderwagen, Berlin SO 16, Neanderstr. 14 (4),
- Waldstr. 49, Uferstr. 4, Uferstr. 1,
Forstreuter, Walter, Berlin SO 36, Muskauer Str. 55, Berlin Neukölln, Braunauer Str. 150,
- Birkenallee 3, Waldstr. 41,
Fox, Walter, Berlin Tempelhof, Braunschweiger Ring 31,
- Akazienallee 22,
Frank, Albert, Berlin NO 55, Pasteurstr. 40, Berlin Friedenau, Rubensstr. 96, Senzig, Waldstr. 65,
- Waldstr. 65,
Frank, August, Wildau, Schw. 15,
- keine Grundstücksangaben,
Frank, Gustav, Berlin O 112, Weserstr. 36,
- Uferstr. 22, Neptunstr. 2,
Franke, Fritz, Berlin SW 68, Friedrichstr. 216, Berlin SO 36, Wiener Str. 19,
- Seestr. 14, Libellenweg 2,
Franke, Karl, Berlin O 27, Markusstr. 36 II., Berlin O 27, Dirksenstr. 5,
- Wildpfad 7,
Friedrich, Karl, Berlin SO 16, Michaelkirchstr. 39 I.,
- Uferstr. 5,
Fritzsche, Otto, Berlin SO 36, Melchiorstr. 46,
- Waldstr. 45, Strandweg 38,
Fröhlich, Walter, Berlin NM 40, Stephanstr. 18,
- Wildpfad 5,
Froese, Bernhard, Senzig (Siedlung), Im Gehölz 14,
- Im Gehölz 14,
Fromm, Emil, Berlin Neukölln, Weichselstr. 68, Berlin SO 36, Harzer Str. 86,
- Ahornallee 13,
Frommholz, W., Berlin N 20, Wiesenstr. 2,
- Am Fließ 59,
Fuchs, Marie, Senzig, Chausseestr. 74,
- keine Grundstücksangaben,

Gabel, Gertrud, Berlin, Linienstr. 216, Berlin Lichtenberg, Gagfah-Siedlung, nördl. Fußweg 8, Berlin Grünau, Schirnerstr. 12,
- Im Gehölz 20, Jägersteig 25,
Gaede, Robert, Berlin S 42, Brandenburg Str. 16,
- Seestr. 4,
Gaerisch, Emil, Senzig, Chausseestr. 12,
- Uferstr. 30,
Gärtner, Gertrud, Senzig, Poseidonstr. 23, Zeuthen, Kurfürstenstr. 10,
- Poseidonstr. 23,
Gärtner, Heinrich, Berlin Charlottenburg, Pestalozzistr. 10 bei Tapper,
- Poseidonstr. 23,
Gärtner, Reinhold, Berlin NO 18, Landsberger Allee 42,
- Jägersteig 11,
Garitz, Walter, Berlin O 27, Markusstr. 18,
- Heidestr. 20,
Gast, Alfred, Berlin Johannisthal, Ostmarkstr. 10,
- Amselsteg 10, Wildpfad 1,
Gehrke, Richard, Berlin Neukölln, Bendastr. 8,
- Poseidonstr. 17,
Geisteier, Erich, Berlin Neukölln, Hermannstr. 24 II., Berlin Neukölln, Friedelstr. 26,
- Waldstr. 33, Strandweg 26,
Gelfert, Margarete, Berlin Schmargendorf, Breitestr. 46,
- Heidestr. 41,
Gentz, Hermann, Berlin Neukölln, Bergstr. 55/56, Aufg. 4,
- Unter den Eichen 12, Akazienallee 4
Geppert, Richard, Berlin O 112, Samariterstr. 36, Berlin C 2, Landsberger Str. 32,
- Heidestr. 35, Seestr. 32,
Gerhardt, Friedrich, Berlin W 57, Großgörschenstr. 7,
- Fliederweg 4,
Gerhardt, Paul, Berlin Friedrichsfelde, Capriviallee 64 I., Berlin Friedrichsfelde, Capriviallee 38,
- Ahornallee 4,
Giersch, Erich, Berlin NO 55, Immanuelkirchstr. 4,
- Lönsstr. 6,
Giese, Anni, Berlin Friedrichsfelde, Walderseestr. 77,
- Poseidonstr. 27,
Giesecke, Hermann, Berlin N 54, Veteranenstr. 21,
- Jägersteig 3, Heidestr. 1,
Gimbel, Heinrich, Berlin Neukölln, Sanderstr. 24,
- Ahornallee 28
Gladenick, Paul, Senzig, Am Fließ 14,
- Am Fließ 14,
Glasow, Karl, Berlin Mahlsdorf, Immortellenweg 28,
- Am Anger 4,
Glasfeld, Max, Berlin Wilmersdorf, Kaiser-Allee 176
- Im Gehölz 3, Fliederweg 26,
Glaubitz, Fritz, Senzig (Siedlung), Sonnenweg 16,
- Sonnenweg 16,
Gleich, Rudolf, Berlin SO 16, Melchiorstr. 24, Senzig, Waldstr. 47,
- Waldstr. 47,
Glogner, Heinrich, Baugeschäft, Senzig, Kolonie I.,
- Ahornallee,
Gödicke, Ella, Berlin Britz, Krischanweg 47 c,
- Elfensteig 7,
Göpner, Max, Göpner, Maria, Berlin Neukölln, Wildenbruchstr. 4,
- Fliederweg 14,
Goerke, Hermann, Erkner bei Berlin, Löcknitz-Terrassen,
- Unter den Eichen 21,
Görsdorf, Arthur, Berlin Hohenschönhausen, Steffenstr. 7,
- Roseggerstr. 6,
Goetjes, Horst, Berlin Steglitz, Alsenstr. 6,
- An der Chaussee 27,
Götze, Fritz, Fliesenlegerei, Senzig (Siedlung), An der Chaussee 157,
- An der Chaussee 157,
Götze, Heinz, Berlin N 113, Malmöer Str. 3,
- Waldstr. 32
Gold,Franz, Berlin SW 68, Alte Jakobstr. 18 – 19,
- Unter den Kiefern 8, Jägersteig 6,
Golisch, Willy, Berlin SW 19, Kommandantenstr. 84 III.,
- Amselsteg 13, Fontaneallee 5,
Gosch, Arthur, Berlin Karlshorst, Bodenmaiser Weg 4,
- Neptunstr.,
Gottberg, Friedrich, Berlin C 19, Friedrichsgracht 42/43, Berlin SW 19, Annenstr. 23,
- Am Fließ 6, Am Fließ 12,
Gottberg, Hermann, Berlin Friedenau, Wilhelmstr. 7, Berlin Friedenau, Eschenstr. 9 a,
- Am Fließ 4, Am Fließ 6, Am Fließ 8,
Grabert, Emil, Berlin, Waldemarstr. 19,
- Ahornallee 19,
Grabert, (Frau), Senzig (Siedlung), Ahornallee 19,
- Ahornallee 19,
Gräfe, Wilhelm, Berlin W 55, Lützowstr. 80,
- Heidestr. 40,
Grahl-Krüger, Robert, Polstermöbelfabrik, Berlin SO, Kaiser-Franz-Grenadier-Platz 7,
- Birkenallee 10,
Griger, Käte, Berlin Niederschöneweide, Grünauer Str. 6,
- Lönsstr. 12,
Grimm, Willy, Berlin Baumschulenweg, Kiefholzstr. 269,
- Im Gehölz 27,
Gronwald, Emmy, Berlin N 113, Seelower Str. 12,
- Lönsstr. 3,
Groß, Paul, Berlin W 8, Krausenstr. 16, Berlin W 8, Charlottenstr. 23,
- Unter den Eichen 19,
Grüß, Fritz, Senzig, Chausseestr. 61,
- Uferstr. 23,
Gulben, Mathilde, Berlin Schöneberg, Herbertstr. 2,
- An der Chaussee 15,
Gumhold, Franz Dr. Ing., Berlin Tempelhof, Hohenzollernkorso 70, Berlin Tempelhof, Manfred-von-Richthofen-Str. 9,
- Am Anger 5, An der Chaussee 13,
Gurtowski, Elisabeth, Fleischerei, Berlin SW 29, Kottbuser Damm 75,
- Amselsteg 21,
Günther, Max, Schneidermeister, Berlin SW 19, Kommandantenstr. 82, Berlin, Melchiorstr. 10,
- Ahornallee 30,
Gürtler, Bruno, Margarine und Lebensmittel, Berlin Britz, Pintsch-Allee 39, Berlin Britz, Hannemannstr. 36, Berlin Britz, Pintsch-Allee 24 Aufg. III,
- Waldstr. 30, Fontaneallee 3,
Güth, Wilhelm, Berlin Neukölln, Donaustr. 7, Senzig, Chausseestr. 42, Senzig, Gussower Str. 7, Senzig, An der Chaussee 143,
- Roseggerstr. 7,

Haberer, Albert, Eichwalde, Grünauer Weg 26,
- Strandweg 18, Waldstr. 25,
Haberer, Albert jr. , Zeesen, Eisenbahnstr. 113,
- Strandweg 18, Waldstr. 25,
Hackelberg, Hermann, Berlin Neukölln, Hermannstr. 61/62,
- Seestr. 6, Seestr. 8,
Hänsge, Gustav, Berlin SO 36, Kottbuser Ufer 1,
- Uferstr. 56,
Hahn, Erich, Senzig (Siedlung), Libellenweg 13,
- Libellenweg 13,
Hahn, Erich, Berlin Neukölln, Schöneweider Str. 8,
- Im Gehölz 40,
Hahndorf, Richard, Fahrrad- und Motorradhandlung, Berlin Steglitz, Albrechtstr. 88,
- Akazienallee 15,
Hallervorden, Alexander, (1929 2. Vorsitzender des Grundbesitzerverein)Berlin NW 87, Brücken-Allee 7,
- Waldstr. 11, Standweg 8,
Hamann, Robert, Berlin W 50, Nachodstr. 9,
- Am Wiesengrund 32,
Hartmann, Robert, Steuerberater, Berlin Karlshorst, Rheingoldstr. 37,
- Seestr. 1,
Hartwig, Walter, Polsterei, Spannerei, Tischlerei, Betten- und Gartenmöbelhandel, Hartwig, Arno, Berlin Neukölln, Ziethenstr. 6,
- Unter den Kiefern 19, Jägersteig 4,
Haserich, Karl, Berlin O 34, Libauer Str. 6, Senzig (Siedlung), Heidestr. 42,
- Heidestr. 42,
Hauke, Paul, Berlin Schmargendorf, Kösener Str. 10,
- Sonnenweg 4, Sonnenweg 15,
Haußmann, Louise, Haussmann, Steffi, Berlin Friedenau, Thorwaldsenstr. 14,
- Heidestr. 8,
Hedler, Kurt, Berlin N 4, Chausseestr. 10 IV.,
- Unter den Kiefern 4, Fliederweg 2,
Hedrich, Willi, Berlin Niederschönhausen, Uhlandstr. 43,
- Waldstr. 17,
Heilemann, Paul, Berlin N 65, Ofener Str. 1, Senzig (Siedlung), Waldstr. 40,
- Waldstr. 40,
Hein, Friedrich, Möbeltransport, Berlin O 34, Rüdersdorfer Str. 57,
- Ahornallee 34, Ahornallee 36, Am Wiesengrund 34,
Heinze, Richard, Berlin O 34, Warschauer Str. 66,
- Uferstr. 9,
Heise, Berlin Tempelhof, Berlinerstr. 167,
- Akazienallee 4,
Heise, Fritz, Berlin Niederschöneweide, Fennstr. 18,
- Uferstr. 26,
Heise, Maria, Berlin Charlottenburg 9, Haeselerstr. 14 d I.,
- Heidestr. 44,
Heitz, Fritz, Berlin Steglitz, Wuthenowstr. 10,
- Waldstr. 18,
Henneberg, Otto, Berlin Oberschöneweide, An der Wuhlheide 222, Berlin Niederschöneweide, Brückenstr. 8,
- Fliederweg 6,
Hennig, Max, Berlin SO 36, Krülls Str. 18, Berlin SO 36, Erwin-Moritz-Str. 1,
- Poseidonstr. 29,
Henning, Rudolf, Versicherungen aller Art, Berlin Neukölln, Ossastr. 8, Berlin Neukölln, Bergstr. 18 Eing. Wanzlikstr.,
- Heidestr. 37, Seestr. 34,
Hensel, Gustav, Berlin SO 36, Liegnitzer Str. 36, Berlin SO 36, Graetzstr. 15,
- Libellenweg 9,
Hensel, Karl, Groß-Fleischermeister, Berlin O 34, Straßmannstr. 40, Berlin O 34, Ermlerstr. 15,
- Waldstr. 66,
Herrmann, Karl, Berlin Pankow, Parkstr. 24,
- Unter den Eichen 8,
Herzog, Otto, Berlin Köpenick Kämmereiheide, Mühlenweg 8, Senzig (Siedlung), Im Gehölz 6,
- Im Gehölz 18, Im Gehölz 6,
Heß, Ludwig Rolf, Berlin SW 11, Hallesches Ufer 54,
- Im Gehölz 36, Im Gehölz 38,
Hilgendorf, Luise, Berlin O 112, Frankfurter Allee 50,
- Fliederweg 22,
Hinze, Paul, Berlin NO 55, Grellstr. 70,
- Sonnenweg 21,
Hoefling, Paul, Berlin NW 21, Turmstr. 78, Berlin NW 21, Bochumer Str. 17,
- Im Gehölz 6, Im Gehölz 18,
Höhne, Waldemar, Berlin S 59, Fichtestr. 29, Berlin SW 29, Kottbusser Damm 36/37,
- Heidestr. 28, Libellenweg 3,
Hömske, Karl, Berlin Neukölln, Herrfurthstr. 3,
- Uferstr. 20,
Hölzer, Otto, Berlin Neukölln, Mahlower Str. 8, Senzig (Siedlung), Ahornallee 7 – 9,
- Ahornallee 7, Ahornallee 9,
Höra, A., Berlin SW 29, Schönleinstr. 24,
- Poseidonstr. 21,
Hoffmann, Martin, Berlin Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 32, Senzig (Siedlung), Wachtelweg 4,
- Wachtelweg 4,
Hoffmann, Otto, Mineralwasser-Fabrik, Berlin Baumschulenweg, Kiefholzstr. 225, Berlin Baumschulenweg, Kiefholzstr. 177/178,
- An der Chaussee 103,
Hofmann, Karl, Berlin SW 61, Yorkstr. 77,
- Am Wiesengrund,
Hornke, Hermann, Berlin Neukölln, Juliusstr. 64,
- Amselsteg 13,
Hübner, Wilhelm, Berlin Neukölln, Jonasstr. 45,
- Waldstr. 5, Strandweg 2, Sonnenweg 1, Waldstr. 2,
Hundert, Erwin, Berlin W 62, Bayreuther Str. 26,
- Lönsstr. 19,

Ibrügger, Helmut, Berlin SW 68, Lindenstr. 71-72,
- Heidestr. 7,

Jaehnke, Elisabeth, Berlin O 34, Petersburger Str. 57 a,
- Amselsteg 7,
Jacubke, Heinrich, Berlin Neukölln, Finow Str. 23, Berlin Neukölln, Fuldastr. 37/38,
- Poseidonstr. 10,
Jaenicke, Willy, Restaurant „Seeschlößchen“, Senzig Chausseestr. 114,
- keine Grundstücksangaben,
Janke, Max, Berlin Adlershof, Bismarckstr. 20,
- Uferstr. 13,
Jaensch, Ernst, Berlin O 34, Tilsiter Str. 8,
- Wiesengrund 5,
Jäschke, Clara, Berlin SO 36, Ratiborstr. 8,
- Fliederweg 22,
Jerzewski, Rudolf, Berlin W 62, Kurfürstenstr. 119,
- keine Grundstücksangaben,
Jonas, Otto, Bauausführungen, Berlin Halensee, Hektorstr. 5,
- Hasensprung 2, Fontaneallee 7,

Kablitz, Wally, Berlin S 59, Schönleinstr. 2,
- Akazienallee 2 (Ecke Unter den Eichen)
Kallert, Richard, Radio-Geschäft, Berlin Neukölln, Böhmische Str. 47 2. Eing.,
- Uferstr. 17,
Kanu-Vereinigung, Neue Mühle e.V. Hans Skibinski, Berlin Neukölln, Maybachufer 47, Hans Dieckmann, Berlin Tempelhof, Wettiner Korso 63, Hans Dieckmann, Berlin Tempelhof, Loewenhardtdamm 1,
- Waldstr. 31, Strandweg 24,
Karasch, Georg, Berlin SW 68, Kürassierstr. 3,
- Seestr. 13,
Karpinski, Klara, Berlin Neukölln, Schillerpromenade 32/33,
- Lönsstr. 12,
Keltz, Richard, Berlin Friedenau, Jahnstr. 11, Berlin Halensee, Cicerostr. 15,
- Seestr. 15,
Keske, Lina, Berlin NW 12, Bundesratufer 5,
- Ahornallee 38,
Kiebart, Liesbeth, Berlin Buckow-West, Straße 38,
- Uferstr. 26,
Kiewel, Gustav, Berlin Mahlsdorf, Eichenhofweg 14, Blumberg Bz. Potsdam, Berlin Mahlsdorf, Eichenhofweg 14,
- Ahornallee 19,
Kind, Gustav, Berlin Neukölln, Weserstr. 217, Berlin Neukölln, Pflügerstr. 19,
- Heidestr. 9,
Kinne, Frieda, Berlin Charlottenburg, Dernburgstr. 51,
- Nixenweg 4,
Kistenmacher, Karl, Berlin Charlottenburg, Windscheidstr. 9, Berlin Friedenau, Stierstr. 3,
- Im Gehölz 8, Im Gehölz 10,
Kleemann, Berlin O 34, Revaler Str. 8,
- Libellenweg 13,
Kleinowski, Hedwig, Berlin Baumschulenweg, Baumschulenstr. 65 b,
- Heidestr. 44,
Klöckner, Peter, Berlin SW 61, Planufer 25 III.,
- Waldstr. 1, Sonnenweg 5,
Klose, Wilhelm, Berlin Oberschöneweide, Westendstr. 22, Berlin O 17, Fruchtstr. 59,
- Heidestr. 18,
Kluge, Else, Berlin Neukölln, Biebrichstr. 14,
- Am Fließ 15,
Knecht, Hermann, Senzig, Seestr. 12,
- Seestr. 12,
Knoblauch, Willy, Berlin SO 36, Felsendamm 11,
- Waldstr. 32,
Knuth, Albert, Kaffehaus Becker, Berlin Mariendorf, Chausseestr. 304,
- Uferstr. 15,
Köhncke, Carl, Berlin Pankow, Maximilianstr. 11 b,
- Neptunstr. 13,
Koenig, Anne-Marie, Berlin W 35, Pallasstr. 8-9,
- Am Anger 10,
König, Otto, Schlächtereifiliale in Senzig, Berlin NO 18, Landsberger Str. 105, Berlin C 2, Elisabethstr. 65 a,
- Wildpfad 8, Amselsteg 8,
Kohlhof, Nikolaus, Berlin SW 61, Großbeerenstraße 27,
- Lönsstr. 18,
Kollberg, Herbert, Berlin O 17, Große Frankfurter Str. 101,
- Waldstr. 11,
Koplin, Hans, Berlin Charlottenburg 1, Mindener Str. 8,
- Hasensprung 3,
Koschel, Rudolf, Friseurgeschäft, Berlin NO 55, Prenzlauer Allee 175,
- Ahornallee 18,
Kott, Beatrice, Berlin S 42, Oranienstr. 61 III.,
- Hasensprung 3, Heidestr. 36/38,
Kraft, Eduard, Berlin SW 29, Mittenwalder Str. 25,
- Heidestr. 33, Roseggerstr. 2, Seestr. 30,
Krambach, Reinhard Dr., Berlin O 112, Frankfurter Allee 81,
- Am Fließ 17,
Kramm, Siegfried, Berlin Johannisthal, Bismarckstr. 5 a,
- Amselsteg 4, Wachtelweg 2,
Kraschewski, Werner, Berlin Zehlendorf, Haakestr. 6,
- Uferstr. 9,
Krauleidis, Hermann, Berlin O 112, Rigaer Str. 66,
- An der Chaussee 37,
Krause, Frieda, Reformhaus, Berlin N 20, Badstr. 61,
- Wacholderweg 1,
Krause, Oskar, Berlin NO 55, Grellstr. 1,
- Birkenallee 8,
Krause, Walter, Krause, Annemarie (Marie), Berlin NO 55, Friedeberger Str. 11, Berlin NO 55, Grellstr. 1,
- Jägersteig 2, Uferstr. 56,
Krege, Fritz, Berlin O 17, Laskerstr. 4,
- Unter den Eichen 3,
Krieger, Walter, Berlin O 43, Lietzmannstr. 5,,
- Uferstr. 37,
Kripschinsky, Albert, Druckereibesitzer, Kripschinsky, Johanna, Berlin S 14, Prinzenstr. 64, Berlin SO 16, Schäferstr. 9 / 10,
- Uferstr. 6, Uferstr. 3, Waldstr. 51,
Kripschinsky, Dora, Berlin S 14, Prinzenstr. 64,
- Waldstr. 47, Uferstr. 2,
Krüger, Erich, Berlin SO 36, Manteuffelstr. 90, Berlin SO 36, Grünauer Str. 4,
- Unter den Kiefern 15,
Krüger, Karl, Berlin SO 36, Reichenberger Str. 115 a II.,
- Ahornallee 14,
Krüger, Karl, Berlin O 17, Dirschauer Str. 7,
- Wacholderweg 4,
Krüger, Luise, Berlin SO 36, Reichenberger Str. 115 a II., Senzig (Siedlung), Ahornallee 14 – 16,
- Ahornallee 16, Ahornalle 14,
Krüger, Margarete, Berlin Neukölln, Hermannstr. 34, Berlin Lichtenberg, Guntherstr. 47, Senzig, Heidestr. 34,
- Heidestr. 34,
Krüger, Paul, Berlin NO 55, Ypernstr. 18,
- Ahornallee 15,
Krummrey, Gustav, Berlin O 112, Boxhagener Str. 70/1,
- Waldstr. 27,
Kubitz, Hermann, Berlin Steglitz, Bahnstr. 16,
- Am Anger 14,
Kudlacowa, Karola, Senzig (Siedlung), Waldstr. 54,
- Waldstr. 54,
Kühn, Albert, Berlin, Paul-Singer-Str. 64,
- Strandweg 27, Waldstr. 27,
Kühn, Feodor, Berlin O 17, Breslauer Str. 33, Senzig (Siedlung), Jägersteig 10,
- Jägersteig 10,
Kühne, Alexander, Senzig, An der Chaussee 153,
- An der Chaussee 153,
Kunde, Benno, Berlin Grünau, Am Falkenberg 43, Berlin Schöneberg , Akazienstr. 27, Berlin Steglitz, Kissinger Str. 13, Berlin Steglitz, Schönhauser Str. 26,
- Fliederweg 3,
Kutscher, Hermann, Herren- und Uniform-Maßschneiderei, Berlin S 14, Dresdner Str. 44,
- Akazienallee 19, Am Anger 1,

Lacase, Gustav, Berlin S 59, Kottbusser Damm 67, Senzig (Siedlung), Amselsteg 27, Neukölln, Friedelstr. 24,
- Amselsteg 27,
Lankisch, Rudolf, Berlin NW 40, Lehrter Str. 18 – 19, Senzig (Siedlung), Uferstr. 16,
- Amselsteg 19,
Lanckow, Friedrich, Berlin Neukölln, Goethestr. 14,
- Waldstr. 6, Lönsstr. 2,
Lankow, Margarethe, Berlin Neukölln, Bergstr. 50/51, Berlin Neukölln, Langnerweg 17,
- Waldstr. 6, Lönsstr. 2,
Lange, Maximilian, Berlin Neukölln, Richardstr. 35,
- Amselsteg 19,
Lehmann, Gustav, Berlin NO 18, Friedenstr. 26,
- Uferstr. 21,
Lehmann, Herbert, Berlin Charlottenburg, Nehringstr. 5, Berlin Lichtenberg, Rüdigerstr. 30,
- Heidestr. 21,
Lehnhardt, Franz, Berlin W 57, Potsdamer Str. 68, Berlin W 30, Bayreuther Str. 21,
- Wildpfad 3,
Lembke, Rudolf, Berlin Pankow, Gemündener Str. 33,
- Poseidonstr. 22,
Liebau, Karl, Berlin NO 43, Neue Königstr. 7,
- Waldstr. 3, Sonnenweg 3,
Lindner, Erna, Berlin Neukölln, Geygerstr. 7,
- Fliederweg 26,
Littmann, Otto jr., Berlin Neukölln, Leinestr. 3, Berlin Neukölln, Pflügerstr. 67,
- Amselsteg 23,
Löffler, Fritz, Berlin O 17, Brauner Weg 83,
- Heidestr. 4,
Luchterland, Ernst, Nauen, Zuckerfabrik, Berlin N 4, Bergstr. 60, Berlin Buch, Luisenstr. 14, Berlin Reinickendorf-Ost, isarstr. 69,
- Birkenallee 12,
Ludwig, Albert, Berlin NW, Emdener Str. 25,
- Ahornallee 18,
Ludwig, Ernst, Berlin Baumschulenweg, Glandsstr. 2, Berlin Baumschulenweg, Scheiblerstr. 12,
- Am Anger 6,

Madel, Julius, Kartoffelgroßhandlung, Berlin O 34, Königsberger Str. 26/27
- Waldstr. 63,
Maehl, Elise, Berlin NW 87, Brückenallee 10, Berlin Südende, Brandenburgische Str. 27,
- Poseidonstr. 26,
Maier, Hans, Berlin Friedrichsfelde, Walderseestr. 7,
- Poseidonstr. 25,
Manteufel, Fritz, Berlin Lichtenberg, Bornitzstr. 49,
- Heidestr. 14,
Marienfeld, Paul, Berlin N 49, Müllerstr. 113,
- Heidestr. 32,
Marschinski, Margarete, Berlin W 30, Motzstr. 17,
- Waldstr. 7, Strandweg 4,
Maske, Eugen, Berlin NW, Turmstr. 16, Berlin, Brückenallee 28,
- Heidestr. 22,
Materne, Otto, Berlin Tempelhof, Berliner Str. 22 a,
- Ahornallee 23,
Mattuta, Friedrich, Berlin Friedrichsfelde, Walderseestr. 77,
- Poseidonstr. 27,
Maurer, Gustav, Berlin S 42, Wassertorstr. 42,
- Heidestr. 14,
Maurer, Katharina, Berlin SW 68, Friedrichstr. 215,
- Heidestr. 14, Libellenweg 5,
Meding, Fritz, Berlin Südende, Brandenburgische Str. 4, Teltow - West, Iserstr. 91,
- Im Gehölz 11,
Meißner, Ernst, Berlin Lichterfelde-Ost, Lorenzstr. 58,
- Waldstr. 11
Menzel, Charlotte, Berlin Tempelhof, Friedrich-Wilhelm-Str. 97,
- Lönsstr. 6,
Menzel, Georg, Berlin Tempelhof, Blumenthalstr. 20,
- Lönsstr. 6,
Meyer, Wilhelm, Berlin Steglitz, Ahornstr. 26,
- Wiesengrund 7,
Meschke, Max, Berlin Tempelhof, Burchardstr. 36,
- Am Anger 16,
Michaelis, Ernst, Berlin NO 18, Landsberger Allee 129
- Im Gehölz 44,
Michalski, Ludwig, Berlin Pankow, Kaiser-Friedrich-Str. 68,
- Elfensteg 8,
Mierswa, Ernst, Berlin Schöneberg, Gustav-Müller-Str. 7, Berlin Schöneberg, Sachsendamm 76,
- Akazienallee 17,
Mißbach, Arno, Berlin Treptow, Moosdorfstr. 3, Berlin Treptow, Elsenstr. 1,
- Waldstr. 26, Waldstr. 28,
Mittag, Willi, Berlin SW 29 Katzbachstr. 14, Berlin, SW 61, Hagelberger Str. 22, Berlin SW 68, Friedrichstr. 15,
- Ahornallee 42, An der Chaussee 87,
Motz, Frieda, Berlin Neukölln, Berliner str. 31,
- Sonnenweg,
Möws, Martha, Berlin NO 18, Büschingstr. 15,
- Birkenallee 23,
Müller, Irmgard, Senzig, Uferstr. 16,
- Uferstr. 16,
Müller, Reinhold, Berlin Weißensee, Gustav-Adolf-Str. 147,
- Heidestr. 36,
Müller, Walter, Berlin SO 36, Manteuffelstr. 40 S.III., Berlin S 42, Mathieustr. 17,
- An der Chaussee 99,
Münchenhagen, Alexander, Berlin Lankwitz, Frobenstr. 13,
- Heidestr. 7,
Münchow, Gustav, Münchow, Anna, Berlin SW 29, Blücherstr. 36,
- Unter den Kiefern 13,
Mulack, Karl, Berlin Pankow, Lindenprommenade 55, Berlin Lichtenberg, Frankfurter Allee 126,
- Neptunstr. 4,
Mundstock, Otto, Berlin SO 36, Kottbusser Ufer 17,
- Unter den Kiefern 9, Uferstr. 46,

Nagel, Martha, Berlin SW 19, Niederwallstr. 17,
- Seestr. 1 a,
Nardeke, E., Berlin Tempelhof, Friedrich-Wilhelm-Str. 92,
- Ahornallee 40,
Neeb, Heinz, Berlin Baumschulenweg, Scheiblerstr. 21, Berlin Grunewald, Orberstr. 26,
- Poseidonstr. 20,
Neumann, Fritz, Berlin SO 36, Schlesische Str. 21,
- Poseidonstr.15,
Neumann, Paul, Berlin Friedenau, Cranachstr. 61,
- Wiesengrund 30,
Nickel, Friedrich, Malereigeschäft, Berlin SO 36, Graetzstr. 51/52,
- Heidestr. 6,
Nieschlag, Karl, Berlin Treptow, Buchenstr. 22, Berlin SO 36, Reichenberger Str. 121, Augsburg, Lessingstr. 12, Kiel, Tirpitzstr. 84, Berlin Schöneberg, Bozener Str. 10,
- Heidestr. 17, Libellenweg 4,
Nitsch, Wilhelm, Berlin NO 18, Thorner Str. 1, Berlin NO 18, Landsberger Allee 58,
- Seestr. 9,
Nitschke, Carl, Berlin Neukölln, Pannierstr. 16,
- Birkenallee 29, Wiesengrund 1,
Nößler, Fritz, Senzig, Seestr. 3,
- Seestr. 3,

Ochschim, Karl, Berlin Neukölln, Weichselstr. 65,
- Nixenweg 2, Strandweg 14,
Ondrak, Franziska, Berlin Neukölln, Weserstr. 4,
- Heidestr. 6,

Pache, Kurt, Berlin SW 11, Großbeerenstr. 96, Berlin SW 11, Kleinbeerenstr. 25, Senzig, Uferstr. 29,
- Waldstr. 85, Uferstr. 29,
Pahnke, Willi, Berlin N 113, Wichertstr. 42,
- Waldstr. 85,
Panzer, Franz, Berlin C 2, Neue Königstr. 76,
- Akazienallee 4
Patzschke, Bruno, Berlin S 59, Dieffenbachstr. 54,
- Ahornallee 1, Uferstr. 38,
Pawlowsky, Johann, Pawlowski, Frieda, Berlin N 58, Schwedter Str. 239,
- Heidestr. 16,
Persike, Kurt, Berlin Friedenau, Rubensstr. 100,
- Waldstr. 67,
Peter, Paul, Berlin W 57 (W 53), Kulmer Str. 15,
- Sonnenweg 14,
Peters, Hermann, Berlin O 17, Caprivstr. 19, Berlin NO 55, Esmarchstr. 14,
- Unter den Eichen 16, Unter den Eichen 18,
Petri, Artur, Bausparvertreter, Berlin Staaken, Krummer Weg 4,
- Im Gehölz 9, Jägersteig 23,
Petri, Richard, Berlin SO 36, Forster Str. 16, Berlin O 17, Friedrichsfelder Str. 16,
- Libellenweg 11,
Piepkorn-Radtke, Lisbeth, Berlin Neukölln, Mareschstr. 18,
- Amselsteg 5,
Piotrowski, Ernst, Berlin S 59, Maybachufer 7, Berlin SW 29, Kottbuser Damm 86/87,
- Seestr. 19,
Pirker, Margarete, Berlin W30, Motzstr. 12, Berlin W 30, Heilbronner Str. 8,
- Waldstr. 7,
Plessing, Margarete, Berlin SW 29, Bergmannstr. 30,
- Uferstr. 29,
Plessing, Robert, Berlin SW 29, Mittenwalder Str. 38,
- Uferstr. 27, Uferstr. 29,
Pöthke, Ernst, Berlin O 112, Gürtelstr. 16,
- Seestr. 3,
Preuß, Albert, Berlin N, Ahlbecker Str. 4, Fliederweg 10,
F- liederweg 10,
Preuß, Else, Metall- und Aluminiumgießerei, Berlin N 58, Swinemünder Str. 16, Berlin N 58, Ahlbecker Str. 4
- Fliederweg 10, Waldstr. 81,
Preuß, Ernst, Senzig (Siedlung), Fliederweg 10,
- keine Grundstücksangaben,
Preuß, Fritz, Berlin N, Ahlbecker Str. 4,
- Waldstr. 81, Poseidonstr. 6,
Preuß, Karl, Berlin Charlottenburg, Schillerstr. 81, Berlin Charlottenburg, Magazinstr. 3,
- Birkenallee 27,
Profe, Paul, Motorrad-Reparatur-Werkstatt, Berlin SO 16, Köpenicker Str. 48/49,
- Heidestr. 46,
Prüfer, Hermann, Kolonialwarenhandlung, Siedlerbedarf, Senzig (Siedlung), Ahornallee 27–29,
- Ahornallee 27, Ahornallee 29,
Przybylski, Johannes, Przybylski, Margarete, Berlin Charlottenburg 9, Machandelweg 15 a, Berlin Neukölln, Berliner Str. 49 – 50, Senzig (Siedlung), Uferstr. 50 – 52,
- Uferstr. 50, Uferstr. 52
Puhlmann, Walter, Berlin Friedenau, Sponholzstr. 23,
- Akazienallee 8,
Purann, Erich, Senzig, Werftstr. 30, Senzig (Siedlung), Jägersteig 12,
- Jägersteig 12,
Purmann, A., Berlin Johannisthal, Ostmarkstr. 8,
- Wildpfad 5,
Puschendorf, Herbert, Berlin Charlottenburg 4, Gervinusstr. 12 bei Meier,
- Libellenweg 15,

Radau, Paul, Berlin S 59, Schönleinstr. 13 III., Berlin NO 55, Prenzlauer Allee 27,
- Waldstr. 10,
Räder, Richard, Berlin Wilmersdorf, Bruchsaler Str. 14,
- Neptunstr. 6,
Radke, Willi, Berlin Britz, Marienfelder Weg 19 a,
- Waldstr. 22,
Räder, Richard, Berlin Wilmersdorf, Bruchsaler Str. 14,
- Neptunstr. 6,
Radlow, Paula, Berlin SO 36, Muskauer Str. 55,
- keine Grundstücksangaben,
Radtke, Lisbeth, Berlin Lichtenberg, Wotanstr. 13,
- Amselsteg 5,
Rathsmann, Berlin SO 36, Glogauer Str. 28,
- Ahornallee, Ecke im Gehölz
Raukopf, Hermann, Berlin Plötzensee, Westhafenstr. 1,
- Fliederweg 11,
Reer, Karl, Berlin O 112, Friedrich-Karl-Str. 7,
- An der Chaussee 155,
Reich, Louis, Berlin NO 18, Langenbeckstr. 3 II.,
- Elfensteig 1, Waldstr. 16,
Reich, Marie, Berlin O 112, Oderstr. 11,
- Waldstr. 11,
Reich, Gerhard, Berlin O 112, Oderstr. 12 a,
- keine Grundstücksangaben,
Reimann, Liesel, Berlin NW 7, Unter den Linden 78,
- Wildpfad 8,
Rein, Arthur, Berlin SW, Lindenstr. 100, Berlin Mariendorf, Chausseestr. 14,
- Akazienallee 6,
Rein, Erich, Berlin O, Frankfurter Allee 161,
- Am Anger 4,
Rein, Johannes, Berlin SW 61, Hornstr. 22,
- Lönsstr. 14, Lönsstr. 16,
Rein, Siegfried, Berlin W, Potsdamer Str. 67,
- Unter den Eichen 10,
Reinecke, Hedwig, Berlin Wilmersdorf, Bayerische Str. 19,
- Akazienallee 5,
Reinicke, Erwin, Berlin SO 36, Harzer Str. 88, Senzig, Jägersteig 19,
- Jägersteig 19,
Rettschlag, Alfred, Berlin NW 40, Scharnhorststr. 11,
- Unter den Eichen 15,
Richter, Karl, Berlin Charlottenburg, Pestalozzistr. 30, Berlin Halensee, Küstriner Str. 2,
- Heidestr. 15,
Richter, Waldemar, Berlin O 17, Müncheberger Str. 21, Berlin Tempelhof, Schulenburg Ring 126,
- Wacholderweg 3, Wacholderweg 5,
Riedel, Hugo, Berlin N, Schliemannstr. 37,
- keine Grundstücksangaben,
Riesterer, Conrad, Berlin NW 6, Luisenstr. 27 / 28,
- Waldstr. 69, Neptunstr. 8,
Riesterer, Frieda, Berlin SO 36, Bouchéstr. 15,
- Waldstr. 69, Neptunstr. 8,
Roggatz, Gustav, Wildau, Haselhofstr. 65 I., Wildau, Haselhofstr. 1,
- Elfensteig 11,
Rogge, Paul, Berlin Tempelhof, Berliner Str. 167,
- An der Chaussee 19,
Rohde, Walter, Berlin NO 55, Braunsberger Str, 6, Berlin NO 55, Pasteurstr. 16,
- Wildpfad 8,
Rohs, erich, Berlin Charlottenburg 5, Maikowskistr. 110,
- Seestr. 12,
Roock, Eduard, Berlin SW 61, Tempelherrenstr. 5, Berlin SO 36, Wiener Str. 12, Senzig, Elfensteig 12 (handschriftl. berichtigt An der Chaussee 101),
- Elfensteig 12,
Rothemann, Otto, Berlin NO 55, Heinrich-Roller-Str. 21,
- An der Chaussee 135,
Rosa, Arthur, Berlin Biesdorf, Königstr. 38, Berlin W 57, Elßholzstr. 14,
- Im Gehölz 16,
Rosa, Paul, Rosa, Paula, Zigarrenhandlung, Berlin Steglitz, Albrechtstr. 39,
- Am Fließ 7, Am Fließ 9,
Rosenau, Arthur, Berlin N 37, Choriner Str. 1,
- Akazienallee 14, Akazienallee 16, Am Fließ 7, Am Fließ 9,
Rosteck, Waldemar, Berlin N 113, Andersenstr. 3 pt., Berlin N 13, Bornholmer Str. 81, Berlin C 2, An der Spandauer Brücke 1 b,
- Hasensprung 7,
Dziggel geb. Rothacker, Else, Dziggel, Max, Malereigeschäft, Berlin Schöneberg, Feurigstr. 41,
- Im Gehölz 24,
Rothacker, Kurt, Berlin Schöneberg, Belziger Str. 23, Berlin Steglitz, Poschingerstr. 16,
- An der Chaussee 111,
Rothacker, Otto, Berlin Schöneberg, Feurigstr. 41,
- Im Gehölz 22,
Rudolph, Marie, Berlin SO 36, Pücklerstr. 40,
- An der Chaussee 101,
Rühl, Ernst, Berlin NW 87, Zwinglistr. 9, Berlin NW 87, Wikingerufer 5, Berlin NW 87, Alt Moabit 81,
- An der Chaussee 21,
Ruß, Richard, Berlin W 57, Steinmetzstr. 2,
- Ahornallee 22,
Rux, Ernst, Berlin S 59, Graefestr. 34,
- Im Gehölz 29,

Sabac el Cher, Horst, Senzig, Heidestr. 51,
- Heidestr. 51,
Sando, Max, Berlin W 50, Nürnberger Str. 27,
- An der Chaussee 17,
Schäffer, Ernst, Schäffer, Maria, Berlin O 17, Rudolfplatz 1 I., Berlin Friedenau, Stierstr. 9,
- Lönsstr. 9,
Schambach, Franz, Berlin O 34, Heidenfeldstr. 22,
- Birkenallee 21,
Schattan, Paul, Berlin Neuköln, Friedelstr. 54,
- Waldstr. 62
Schauerhammer, P., Schauerhammer, Henriette, Berlin S 14, Neue Jakobstr. 6,
- Waldstr. 42,
Scheer, Adolf, Berlin Neukölln, Donaustr. 114,
- Chausseestr. 108,
Scheibner, Hans-Ulrich, Berlin W 30, Luipoldstr. 28,
- Waldstr. 22,
Schenk, Paul, Berlin S 42, Luckauer Str. 12, Berlin Oberschöneweide, Großstr. 20, Berlin W 30, Münchner Str. 5,
- Lönsstr. 18,
Scheuer, Rudolf, Berlin N 4, Gartenstr. 104, Berlin W 50, Schaperstr. 31,
- Nixenweg 3,
Schicht, Ernst, Berlin O 112, Niederbarnimstr. 15 I., Berlin Lichtenberg, Parkaue 10, Berlin Lichtenberg, Parkaue 35,
- Waldstr. 8, Lönsstr. 1,
Schick, Franz, Berlin N 58, Hochmeisterstr. 16 a,
- Jägersteig 17,
Schick, Frieda, Berlin N 58, Stubbenkammer Str. 8,
- Jägersteig 17,
Schiffner, Hermann, Berlin NO 55, Grellstr. 62,
- Sonnenweg 19,
Schilk, Erich, Berlin SW 61, Gitschiner Str. 4, Berlin Neukölln, Steinmetzstr. 60,
- Unter den Eichen 4, Unter den Eichen 7,
Schindler, Willy, Damenschneidermeister, Berlin SW 68, Junkerstr. 9,
- Am Anger 6,
Schirmer, Ida, Senzig, Elfensteig 12,
- Elfensteig 12,
Schlender, Johannes, Berlin Treptow, Beermannstr. 3 I., Berlin Oberschöneweide, Ostendstr. 6/9,
- Nixenweg 5, Waldstr. 21,
Schlicht, Georg, Berlin Neukölln, Teupitzer Str. 105/106,
- Ahornallee 12, Waldstr. 68,
Schmalfuß, Gustav, Senzig (Siedlung), Uferstr. 9,
- Uferstr. 9,
Schmidt, Alfred Dr. med. dent., Berlin S 59, Hasenheide 5/6,
- Unter den Eichen 9, Akazienallee 10, Akazienallee 12, Am Fließ 3, Am Fließ 5,
Schneider, Elisabeth (Elise), Berlin Johannisthal, Kaiser-Wilhelm-Str. 12,
- Waldstr. 44,
Schneider, Hubert, Berlin Britz, Germania-Promenade 28,
- Poseidonstr. 14,
Schneider, Karl, Senzig, Heidestr. 51,
- Heidestr. 51,
Schön, Otto, Berlin SW 11, Hallesches Ufer 58,
- Neptunstr. 17,
Schönfeld, Arthur, Berlin Neukölln 4, Friedelstr. 44, Berlin Neukölln, Lenaustr. 27,
- Amselsteg 17,
Schoenknecht, Paul, Berlin Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 62,
- Waldstr. 35, Strandweg 28,
Schöbel, Olga, Berlin S 59, Gräfestr. 31 III., Berlin SW 29, Hasenheide 52/53, Zeuthen, Dahmestr. 17,
- Waldstr. 35, Strandweg 28,
Schönfelder, Willi, Berlin O 112, Travestr. 3,
- Neptunstr. 11,
Schoerner, Max, Berlin N 4, Gartenstr. 36, Berlin Neukölln, Mareschstr. 3, Berlin Neukölln, Thiemannstr. 25,
- Akazienallee 9,
Scholz, Kurt, Berlin Baumschulenweg, Kiefholzstr. 183, Berlin Niederschöneweide, Berliner Str. 62,
- Ahornallee 11,
Scholz, Paul, Berlin NO 18, Virchowstr. 5,
- Uferstr. 34,
Schröder, August, Berlin Neukölln, Siegfriedstr. 48, Berlin Baumschulenweg, Neue Krugallee 180,
- Ahornallee 22,
Schuckardt, Karl, Berlin N 65, Schulstr. 35,
- Waldstr. 20,
Schülke, Marie, Berlin Neukölln, Lichtenrader Str. 60, Berlin SW 29, Schleiermacherstr. 1,
- Waldstr. 46, Birkenallee 4,
Schülke, Robert, Berlin Tempelhof, suttnerstr. 13,
- Uferstr. 32,
Schümann, Wilhelm, Bauklempnerei, elktrische Pumpen, Be- und Entwässerung, Senzig, Amselsteg 6,
- Amselsteg 6,
Schütze, Karl, Berlin SO 36, Manteuffelstr. 77,
- Ahornallee 6, Ahornallee 8,
Schulz, Erwin, Malermeister, Berlin Britz, Onkel-Bräsig-Str. 72,
- Uferstr. 10, Waldstr. 55,
Schultz, Hans, Berlin Pankow, Sellinstr. 7,
- Fliederweg 11,
Schultze, Ella, Berlin S 42, Ritterstr. 109, Berlin SO 36, Reichenberger Str. 36 (33),
- Seestr. 18,
Schulze, Bernhard, Senzig (Siedlung), An der Chaussee 97,
- An der Chaussee 97,
Schulz, Friedrich (Fritz), Berlin O 34, Kopernikusstr. 17, Berlin O 112, Dirschauerstr. 5,
- Uferstr. 40, Uferstr. 42,
Schulz, Johannes, Berlin NW 87, Brücken-Allee 36, Berlin NW 87, Perleberger Str. 13, Senzig (Siedlung), Waldstr. 43 und Strandweg 36,
- Waldstr. 43, Strandweg 36,
Schulz, Karl, Berlin Lichterfelde, Prausestr. 2-4,
- Uferstr. 50, Uferstr. 52,
Schulz, Oskar, Lebensmittelgeschäft, Berlin SO 36, Forster Str. 6, Senzig (Siedlung), Unter den Kiefern 17,
- Unter den Kiefern 17, Uferstr. 54,
Schulz, Walter, Berlin O 112, Pettenkoferstr. 4 b IV., Berlin Wilmersdorf, Wegenerstr. 17,
- Unter den Kiefern 2, Ahornallee 5,
Schulze, Bernhard, Bauarbeiten jeder Art, Berlin Neukölln, Weserstr. 157/158, Senzig, An der Chaussee 97,
- An der Chaussee 97,
Schümann, Wilhelm, Senzig (Siedlung), Amselsteg 6,
- Amselsteg 6,
Schumacher, (Geschwister), Berlin C 25, Weydingerstr. 7,
- Seestr. 17,
Schumacher, Wilhelm, Berlin Adlershof, Posadowskystr. 7,
- Sonnenweg 12,
Schurmann, Paul, Berlin SW 29, Freiligrathstr. 13,
- Roseggerstr. 9,
Schwab, Karl, Berlin Johannisthal, Waldstr. 8,
- Fliederweg 22
Schwan, Wilhelm, Berlin Wilmersdorf, Holsteinische Str. 37, Berlin SW 11, Schöneberger Str. 17 A,
- Elfensteig 9,
Schwanke, Otto, Berlin Neukölln, Berliner Str. 101, Berlin Neukölln, Berliner Str. 101,
- Waldstr. 59, Uferstr. 14, Birkenallee 2,
Schwarz, Max, Berlin NO 18, Deutsch-Kroner-Str. 5,
- Seestr. 13,
Schwefler, Arthur, Berlin N 58, Lychener Str. 129, Berlin SO 36, Mengerzeile 14, Berlin Britz, Tilburger Str. 1, Berlin Neukölln, Flughafenstr. 21,
- Waldstr. 4,
Schwenzer, Fritz, Berlin N20, Böttgerstr. 23,
- Am Anger 24,
Schwertner, Rudolf, Kolonialwaren-, Frischmilch-, Obst- und Gemüse-Geschäft, Senzig (Siedlung), Uferstr. 16,
- Uferstr. 16,
Seemann, Adolf, Berlin S 59, Urbanstr. 104,
- Poseidonstr. 21,
Seifert, Robert, Berlin SW 61, Plan-Ufer 5,
- Waldstr. 29, Strandweg 22,
Seiler, Richard, Berlin Adlershof, Seidenbaustr. 2, Berlin NO 55, Grellstr. 1,
- Birkenallee 8, Amselsteg 12,
Siering, Fritz, Friedersdorf i. Mark,
- Nixenweg 2,
Silberberg, Ludwig, Berlin Charlottenburg, Grohmannstr. 46,
- Sonnenweg 4, Unter den Eichen 22,
Sommer, Heinrich, Berlin SO 33, Zeughofstr. 98/99, Berlin SO 36, Wrangelstr. 97/99, Berlin Schöneberg, Gotenstr. 24,
- Amselsteg 15,
Spatzker, Gustav, Berlin N 65, Nazarethkirchstr. 46,
- Roseggerstr. 8, Roseggerstr. 10,
Spletter, Albert, Spletter, Emma, Berlin S 59, Urbanstr. 63, Senzig (Siedlung), Waldstr. 58,
- Waldstr. 58,
Spletter, Paul, Nährmittel- und Schokoladen-Großhandlung, Berlin SW 29, Jahnstr. 3,
- Birkenallee 17,
Spodat, Irma, Berlin Oberschöneweide, Goethestr. 46,
- Waldstr. 75,
Stein, Fritz, Berlin N4, Linienstr. 145,
- Im Gehölz 9,
Steinam, Franz, Berlin SW 48, Besselstr. 3, Berlin C 2, Spandauer Str. 40, Berlin C 2, Monbijouplatz 10, Berlin C 2, Rosenstr. 19,
- Am Fließ 11,
Steuer, Ida, Steuer, Fritz, Berlin Charlottenburg 5, Windscheidstr. 19
- Waldstr. 38,
Stiller, Ewald, Berlin Neukölln, Elbestr. 16 I. Sfl. li.,
- Ahornallee 31, Im Gehölz 2,
Stoll, Ernst, Stoll, Margarete, Berlin O 112, Mirbachstr. 74,
- Am Fließ 13,
Stolpmann, Emma, Senzig (Siedlung), An der Chaussee 143,
- An der Chaussee 143,
Streichhan, Julius, Lebensmittel, frische Milch und Backware, Bier, Spirituosen, Drogen, Farben, Pinsel, Tabak- und Manufakturwaren, Versicherungs-Agentur, Senzig, Chausseestr. 32 (Hauptgeschäft), Senzig Siedlung, Posthaltestelle Aquarium (2. Geschäft),
- Uferstr. 30, Poseidonstr. 2,
Strischke, Paul, Berlin NO 55, Christburger Str. 36 III.,
- Jägersteig 13,
Stryjewski, Georg, Berlin Schöneberg, Hauptstr. 56, Berlin Friedenau, Rheinstr. 23,
- Sonnenweg 8,
Stühmer, Hermann, Berlin Neukölln, Hobrechtstr. 37, Berlin SO 36, Grünauer Str. 9,
- Waldstr. 24,
Szilard, Georg, Berlin SW 68, Kochstr. 56,
- Amselweg 8, Wildpfad 2,

Tamms, Georg, Berlin Neukölln, Hermannstr. 66,
- Seestr. 5,
Teichmann, Wilhelm, Berlin Halensee, Ringbahnstr. 12,
- Seestr. 17,
Theise, Clara, Schulzendorf Kr. Teltow, An der Koppel 6,
- Birkenallee 3,
Thomaske, Carl, Berlin O27, Holzmarktstr. 9,
- Elfensteg 10,
Tillmanns, Josef Dr., Berlin Westend, Reichsstr. 84 a, Berlin Charlottenburg 2, Bismarckstr. 10,
- Unter den Eichen 17,
Torge, Max, Berlin W 35, Potsdamer Str. 97, Berlin W 57, Bülowstr. 83,
- Unter den Eichen 23,
Tosch, Gustav, Berlin Neukölln, Steinmetzstr. 47 II., Senzig (Siedlung), Waldstr. 34-36,
- Waldstr. 34, Waldstr. 36,
Trupke, Will, Berlin Neukölln, Bergstr. 112,
- Sonnenweg 17,
Trzezakowski, Paula, Berlin SW 29, Hasenheide 13/15,
- An der Chaussee 125, An der Chaussee 127,
Türck, Rudolf, Berlin N 54, Alte Schönhauser Str. 25 I., Berlin C 25, Münzstr. 20, Eichwalde, Werder Str. 8,
- Ahornallee, 10, Waldstr. 87,
Tzschirntsch, Alwine, Berlin SO 16, Kaiser-Franz-Grenadierplatz 13 III., Berlin SO 16, Kaiser-Franz-Grenadierplatz 2, Senzig, Ahornallee 25,
- Ahornallee 25,

Ulrich, Erich, Berlin N 20, Prinzenallee 78/80,
- Seestr. 7,
Umbach, Georg, Berlin C 54, Sophienstr. 11 I., Berlin NO 55, Zeebrüggestr. 37,
- Unter den Kiefern 6, Fliederweg 1,
Utermarck, Anneliese, Berlin Baumschulenweg, Neue Krugallee 138,
- Sonnenweg 13,

Vietor, Conrad, Berlin Neukölln, Ossastr. 1,
- Neptunstr. 15,
Voige, Helmut, Berlin Neukölln, Berliner Str. 23, Berlin Neukölln, Bergstr. 139,
- Heidestr. 3, Uferstr. 37,
Voigt, Ernst, Berlin Karlshorst, Treskow-Allee 84, Berlin Karlshorst, Ingelheimer Str. 4,
- Fliederweg 16,

Wachsmann, Else, Senzig (Siedlung), Heidestr. 13,
- Heidestr. 13,
Wagner, Elli, Senzig (Siedlung), Seestr. 3,
- Seestr. 3,
Wagner, Friedrich, Berlin W 15, Darmstädter Str. 4,
- Seestr. 3,
Waitzat, Friedrich, Berlin NO 43, Barnimstr. 23,
- Uferstr. 31,
Walter, Bernhard, Berlin SW 68, Alexandrinenstr. 22,
- Birkenallee 4,
Walter, Rudolf, Berlin Friedenau, Albestr. 21,
- Unter den Kiefern 11,
Warsczavion, Wilhelm, Berlin Neukölln, Weserstr. 191,
- An der Chaussee 9,
Wasow, Karl, Berlin Steglitz, Potsdamer Str. 1, Berlin Reinickendorf – West, Pfahlerstr. 20, Berlin Adlershof, Volkswohlstr. 106, Berlin Adlershof, Thelenstr. 10,
- Ahornallee 33, An der Chaussee 89,
Weber, Oswald, (1929 Geschäftstelle des Grundbesitzerverein) Berlin SO 36, Kiefholzstr. 16, Berlin Zehlendorf, Ithweg 6 a,
- Seestr. 16, Libellenweg 1,
Wedig, Johannes, Berlin SO 36, Naunystr. 61, Berlin SW 29, Kottbuser Damm 78,
- Uferstr. 28,
Wegener, Arthur, Wegener, Else, Berlin Lichtenberg, Möllendorfstr. 86,
- Poseidonstr. 5,
Weidenberg, Otto, Senzig (Siedlung), Heidestr. 46,
- Heidestr. 46,
Weimann, Wilhelm, Berlin W50, Neue Ansbacher Str. 14, Berlin N 54, Choriner Str. 18,
- Ahornallee 23
Weiß, Alfred, Berlin Schöneberg, Kolonnenstr. 35,
- Akazienallee 13,
Weiß, Ferdinand, Berlin Neukölln, Kaiser-Friedrich-Str. 20, Berlin Neukölln, Braunauer Str. 42,
- Strandweg 6, Waldstr. 9,
Werner, Emil, Berlin O 112, Jungstr. 7,
- Ahornallee 38,
Wernicke, Paul, Berlin Lichterfelde O., Bismarckstr. 27,
- Elfensteg 14,
Wetjen, Heinrich, Berlin Waidmannslust, Oraniendamm 14/15, Senzig, Waldstr. 83,
- Waldstr. 83,
Wetzel, Herbert, Lebensmittelhalle, Senzig, Chausseestr. 32,
- Akazienallee 25, An der Chaussee 15,
Wille, Georg, Berlin Tempelhof, Zähringer Korso 38,
- Waldstr.,
Wischniowski, Helene, Berlin N 58, Hagenauerstr. 7, Berlin NO 55, Prenzlauer Allee 176, Berlin Tegel, Forst Nord 151/27
- Jägersteig 15,
Wismar, Ernst, Berlin SW 29, Yorkstr. 16,
- Seestr. 1 b,
Wittig, Gustav, Berlin Friedenau, Sponholzstr. 26, Berlin SW 61, Tempelhofer Ufer 3 a,
- Heidestr. 39,
Wölfel, Paul, Berlin SO 36, Köpenicker Str. 28, Berlin SO 36, Wrangelstr. 4, Berlin SO 36, Lausitzer Str. 34,
- Lönsstr. 11,
Wolf, Max, Berlin Treptow, Neue Krugallee 50, Berlin NO 18, Werneuchener Str. 1,
- Nixenweg 6, Waldstr. 19,
Wolff, Johannes, Berlin Neukölln, Boberstr. 4, Berlin Friedenau, Vorarlbergdamm 10,
- Jägersteig 8,
Wollenberg, Wera, Berlin SO 36, Skalitzer Str. 10,
- Amselsteg, Ecke Birkenallee,
Wollschläger, Willy (Willi), Berlin Friedenau, Rheinstr. 48,
- Waldstr. 42,
Woszidlo, Anna, Berlin NO 55, Chodowieckistr. 4, Senzig (Siedlung), Wildpfad 4,
- Wildpfad 4,
Wünsch, Martha, Wünsch, Rudolf, Berlin Baumschulenweg, Behringstr. 35,
- Lönsstr. 7,

Zamzow, Erich, Berlin Mariendorf, Prüßstr. 31, Senzig, Im Gehölz 4,
- Im Gehölz 4,
Zerck, Paul, Tischlerei, Berlin NO 18, Landsberger Str. 105,
- Neptunstr. 9,
Ziche, Ella, Berlin W 30, Geisbergstr. 30, Berlin Schöneberg, Kufsteiner Str. 7,
- Im Gehölz 12,
Zielke, Ernst, Wäschereibesitzer, Berlin Mariendorf, Schützenstr. 18, Berlin Mariendorf, Königstr. 62,
- Roseggerstr. 5,
Ziemer, Auguste, Berlin O 34, Weidenweg 21,
- Unter den Eichen 5,
Zierk, Paul, Berlin SW 11, Prinz-Albrecht-str. 4,
- Fliederweg 24,
Zietz, Konrad, berlin Neukölln, Sackführerdamm 68,
- Heidestr. 38,
Zintl, Auguste, Berlin Schöneberg, Tempelhofer Str. 5,
- Unter den Eichen 5,
Zirowski, Max, Zirowski, Gertrud, Berlin O 34, Petersburger Str. 67 IV.,
- Unter den Kiefern 5,
Zochert, Max, Berlin NW 21, Stendaler Str. 14, Berlin Halensee, Markgraf-Albrecht-Str. 8,
- Waldstr. 56,
Zubrowicz, Siegfried, Berlin Friedrichsfelde, Fürst-Bismarck-Str. 7,
- Neptunstr. 19,