26. Mai 2019 - Senzig - Kandidaten und Listen zur Kommunalwahl und zur Wahl zum EU-Parlament


Listenplatz - Name, Vorname - Geburtsjahr - Stand/Beruf - Wohnort

 

Kandidaten für die Wahl zum Ortsbeirat Senzig

 

SPD - (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)

01 - Schemel-Rieger, Barbara - 1946 - Rentnerin

02 - Bittner, Knut - 1966 - Lehrer

03 - Meyer-König, Hella - 1950 - Rentnerin

04 - Kudzinski, Marcin - 1999 - Praktikant

05 - Schlüter, Mandy - 1980 - Bürokauffrau

 

CDU - (Christlich Demokratische Union Deutschlands)

01 - Höft, Rolf-Peter - 1959 - Polizeibeamter

02 - Pohle, Alexander - 1978 - Selbständig

03 - Lamers Dr., Bernhard - 1946 - Rentner

04 - Elmrich, Janet - 1976 - Physiotherapeutin

05 - Grätz, Rudolf - 1940 - Pensionär

 

Grüne/B 90 - (Bündnis 90 / Die Grünen)

01 - Weber, Elke - 1985 - Softwareentwicklerin

 

FDP - (Freie Demokratische Partei)

01 - Gerth, Andy - 1976 - Projektleiter

02 - Gerth, Anke - 1969 - Geschäftsführerin

03 - Kramer, Bernd - 1945 - Rentner

 

WFKW - (Wir für KW)

01 - Hörandel, Günter - 1947 - Rentner

02 - Scholz, Jan-Peer - 1965 - Angestellter

03 - Dorst, Christian - 1970 - Geschäftsführer

04 - Marcy, Ulrich - 1945 - Rentner

05 - Vogt, Lutz - 1952 - Rentner

06 - Lehmann, Ronald - 1970 - Sozialarbeiter

07 - Heynitz von, Carsten - 1964 - Consulting IT

 

FWKW - (Freie Unabhängige Wählergemeinschaft Königs Wusterhausen)

01 - Röder, Corinna - 1965 - Verkäuferin

02 - Wolf, Andreas - 1969 - Maschinenbauer

03 - Kath, Daniel - 1976 - Angestellter

 

----------

 

Kandidaten für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung Königs Wusterhausen

(Wahlkreis 2 - Ortsteile Kablow, Niederlehme, Senzig, Wernsdorf, Zeesen, Zernsdorf)

 

SPD - (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)

01 - Scheetz, Ludwig - 1986 - kaufm. Angestellter - OT Königs Wusterhausen

02 - Knaack, Katharina - 1981 - Angestellte - OT Niederlehme

03 - Engel, Ina - 1953 - Rentnerin - OT Niederlehme

04 - Jankowsky, Sascha - 1977 - Kaufmann - OT Zernsdorf

05 - Beyes, Jacqueline - 1969 - Hortleiterin - OT Wernsdorf

06 - Hellmund, Björn - 1978 - Selbständig - OT Zeesen

07 - Schemmel-Rieger, Barbara - 1946 - Rentnerin - OT Senzig

08 - Borck, Uwe - 1952 - Rentner - OT Zernsdorf

09 - Kuschmierz Dr., Heike - 1963 - Angestellte - OT Zeesen

10 - Janz, Erik - 1989 - Kaufmann Groß- und Außenhandel - OT Wernsdorf

11 - Meier-König, Hella - 1950 - Rentnerin - OT Senzig

12 - Dorendorf, Niko - 1989 - Krankenpfleger - OT Königs Wusterhausen

13 - Böhme Dr., Andrea - 1976 - akademische Mitarbeiterin - OT Zeesen

14 - Förster, Jürgen - 1943 - Rentner - OT Zeesen

15 - Hanke, Antje - 1975 - Beamte - OT Königs Wusterhausen

16 - Dieckmann, Hans - 1956 - Angestellter - OT Wernsdorf

17 - Frenzel, Susanne - 1980 - Dipl.-Betriebsw. (FH) - OT Königs Wusterhausen

18 - Kleis, Thorsten - 1965 - Sozialarbeiter - OT Zeesen

19 - Schlüter, Mandy - 1980 - Bürokauffrau - OT Senzig

20 - Müller, Ivo - 1983 - Ingenieur - OT Zeesen

21 - Bittner, Knut - 1966 - Lehrer - OT Senzig

22 - Seifert, Daniel - 1986 - Lehrer - OT Königs Wusterhausen

23 - Schröter, Julian - 2000 - Student - OT Königs Wusterhausen

24 - Bergner, Maximilian - 1989 - Wirtschaftsingenieur - OT Zeesen

25 - Kudzinski, Marcin - 1999 - Praktikant - OT Senzig

 

CDU - (Christlich Demokratische Union Deutschlands)

01 - Lazarus, Laura - 1981 - MdL, Rechtsanwältin - OT Zeesen

02 - Jablonski Dr., Stefan - 1979 - Richter - OT Zeesen

03 - Henneberger, Benjamin - 1988 - Pharmavertreter - OT Zernsdorf

04 - Meinert, Martin - 1948 - Rentner, Dipl.-Ing.  - OT Kablow

05 - Höft, Rolf-Peter - 1959 - Polizeibeamter - OT Senzig

06 - Jux, Gabriele - 1951 - Rentnerin - OT Zernsdorf

07 - Friedrich, Uwe - 1959 - Dienstplaner - OT Zeesen

08 - Pohle, Alexander - 1978 - Selbständig - OT Senzig

09 - Boelitz, Anja - 1980 - Rechtsanwältin - OT Zernsdorf

10 - Müller, Hans-Heinz - 1961 - Dipl.-Ingenieur - OT Zeesen

11 - Ryll, Thomas - 1969 - Beamter - OT Zeesen

12 - Dinter, Jakob - 2001 - Schüler - OT Senzig

13 - Kristen, Konrad - 1940 - Rentner - OT Zeesen

14 - Lamers Dr., Bernhard - 1946 - Rentner, Dipl.-Volksw. - OT Senzig

15 - Elmrich, Janet - 1976 - Physiotherapeutin - OT Senzig

16 - Schülmann, Gerhard - 1941 - Rentner - OT Zeesen

17 - Grätz, Rudolf - 1940 - Pensionär - OT Senzig

18 - Schust, Corinna - 1978 - Bürokauffrau - OT Wernsdorf

 

Die Linke - (Die Linke)

01 - Wippold, Michael - 1958 - Ing.-Ök. (HS) - OT Wernsdorf

02 - Welski, Irene - 1942 - Rentnerin - OT Wernsdorf

03 - Häusler, Frank - 1962 - Betriebsschlosser - OT Niederlehme

04 - Calvelage, Manfred - 1957 - Angestellter - OT Wernsdorf

05 - Jauert, Manfred - 1944 - Rentner - OT Zernsdorf

 

AfD - (Alternative für Deutschland)

01 - Schulz, Jens - 1974 - Baumaschinist - OT Zernsdorf

02 - Zube, Ute - 1962 - Buchhalterin - OT Zernsdorf

03 - Reisenweber, Michael - 1955 - IT-Berater - OT Königs Wusterhausen

04 - Schenk, Jan - 1984 - Selbständig - OT Zeesen

 

Grüne/B 90 - (Bündnis 90 / Die Grünen)

01 - Kühnel, Ines - 1976 - Steuerfachwirtin - OT Zeesen

02 - Koeppen, Sebastian - 1985 - Büroleiter - OT Zeesen

03 - Weber, Elke - 1985 - Softwareentwicklerin - OT Senzig

04 - Hoffmann, Alexander - 1981 - Verkäufer - OT Wernsdorf

05 - Barnes, Petra - 1964 - Englischtrainerin - OT Zernsdorf

 

UBL - (Unabhängige Bürgerliste Königs Wusterhausen)

01 - Wollein, Priska - 1965 - Dipl.-Kommunikationsdesignerin - OT Zernsdorf

02 - Fischer, Matthias - 1953 - Rentner, GF, Physiker - OT Zernsdorf

03 - Kröning, Ute - 1963 - Betriebswirtin - OT Wernsdorf

04 - Schmidt, Heinz-Christian - 1948 - Rentner - OT Zernsdorf

 

FDP - (Freie Demokratische Partei)

01 - Tomczak, Raimund - 1947 - Rentner - OT Zernsdorf

02 - Born, Volker-Peter - 1949 - Rentner, Selbständig - OT Wernsdorf

03 - Gerth, Andy - 1976 - Projektleiter - OT Senzig

04 - Rittwag, Markus - 1971 - Bankkaufmann - OT Zernsdorf

05 - Ziermaier, Tom - 1968 - Vertriebsleiter - OT Niederlehme

06 - Lafsa, Jochen - 1955 - Wachmann - OT Zernsdorf

07 - Grund, Detlef - 1948 - Rentner - OT Wernsdorf

08 - Zahn, Lothar - 1951 - Rentner - OT Wernsdorf

09 - Holzbauer, Martin - 1959 - Gastwirt - OT Kablow

10 - Sakowski, Petra - 1952 - Rentnerin - OT Wernsdorf

 

WFKW - (Wir für KW)

01 - Rottkay von Dr., Frithjof - 1936 - Rentner - OT Zeesen

02 - Hörandel, Günter - 1947 - Rentner - OT Senzig

03 - Dorst, Christian - 1970 - Geschäftsführer - OT Senzig

04 - Puchert, Stefan - 1965 - Baumschuler - OT Zeesen

05 - Scholz, Jan-Peter - 1965 - Angestellter - OT Senzig

06 - Fritzsche, Heike - 1963  - Selbständig - OT Zeesen

07 - Lehn, Thomas - 1968 - Rentner - OT Zeesen

08 - Nillert, Wilfried - 1948 - Rentner - OT Zeesen

09 - Gensicke, Jürgen - 1951 - Pensionär - OT Zeesen

10 - Lehmann, Ronald - 1970 - Sozialarbeiter - OT Senzig

11 - Heynitz von, Carsten - 1964 - Consulting IT - OT Senzig

12 - Zobel, Michael - 1948 - Rentner, Dipl.-Ing. - OT Zeesen

13 - Marcy, Ulrich - 1945 - Rentner - OT Senzig

 

FWKW - (Freie Unabhängige Wählergemeinschaft Königs Wusterhausen)

01 - Lummitzsch, Stefan - 1967 - Kaufmann - OT Zernsdorf

02 - Stiller, Thomas - 1979 - Dipl.-Kaufmann - OT Wernsdorf

03 - Blank Dr., Annette - 1959 - Marketingberaterin - OT Niederlehme

04 - Richter, Jens - 1964 - Notfallsanitäter - OT Zeesen

05 - Bethke, Ingmar - 1971 - Master Real Estate Management - OT Zernsdorf

06 - Schwedler, Anna - 1981 - Lehrerin - OT Niederlehme

07 - Meumann, Lars - 1971 - Beamter - OT Wernsdorf

08 - Wolf, Andreas - 1969 - Maschinenbauer - OT Senzig

09 - Knispel-Franzky, Carmen - 1963 - Selbständig - OT Zeesen

10 - Heinitz, Mathias - 1974 - Vertrieb Großhandel - OT Zeesen

11 - Röder, René - 1959 - Selbständig - OT Senzig

12 - Breuhahn, Ronny - 1977 - Maler und Lackierer - OT Zeesen

13 - Ott, Marcus - 1982 - Projektmanager - OT Kablow

14 - Weiß, Marie-Luise - 1982 - Marketingreferentin - OT Kablow

15 - Kath, Daniel - 1976 - Angestellter - OT Senzig

16 - Oede, Christian - 1985 - Straßenbauer - OT Zernsdorf

17 - Mika, Michaela - 1981 - Steuerfachangestellte - OT Zernsdorf

18 - Weiß, Marco - 1973 - Logistikleiter - OT Kablow

 

UFL - (Unabhängige Frauenliste Königs Wusterhausen)

01 - Kießling, Barbara - 1952 - Rentnerin - OT Königs Wusterhausen

02 - Thonke, Silke - 1964 - Dipl.-Sozialpädagogin - OT Zeesen

03 - Luckow, Birgit - 1947 - Rentnerin - OT Königs Wusterhausen

04 - Meixner, Cathrin - 1961 - Journalistin - OT Zernsdorf

05 - Schumann, Peggy - 1973 - freiberufliche Pädagogin - OT Königs Wusterhausen

 

BVO - (Bürger vor Ort)

01 - Fricke, Rainer - 1954 - Rentner - OT Zernsdorf

02 - Behling, Wilhelm - 1950 - Rentner - OT Niederlehme

03 - Hoffmann, Doris - 1955 - Rentnerin - OT Zernsdorf

04 - Gallasch, Ulf - 1967 - technischen Angestellter - OT Niederlehme

05 - Brechlin, Bernd - 1953 - Rentner - OT Zernsdorf

06 - Schmidt, Michael - 1967 - Vermögensberater - OT Niederlehme

07 - Schiebel, Klaus - 1949 - Pensionär - OT Zernsdorf

 

----------

 

Kandidaten für die Wahl zum Kreistag des Landkreises Dahme-Spreewald

(Wahlkreis II Königs Wusterhausen)

 

SPD - (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)

01 - Schetz, Ludwig - 1986 - kaufm. Angest. - 15711 KW

02 - Seifert, Sarah - 1989 - Politologin - 15711 KW

03 - Hanke, Heinz-Georg - 1968 - Beamter - 15711 KW

04 - Engel, Nancy - 1976 - kaufm. Angest. - 15711 KW

05 - Franzke Dr., Lutz - 1953 - Rentner, Projektm. - 15711 KW

06 - Beyes, Jacqueline - 1969 - Hortleiterin - 15711 KW

07 - Jankowsky, Sascha - 1977 - Kaufmann - 15711 KW

08 - Knaack, Katharina - 1981 - Angestellte - 15713 KW

09 - Wolff, Lambert - 2000 - Schüler - 15711 KW

10 - Engel, Ina - 1953 - Rentnerin - 15713 KW

11 - Schröter, Tobias - 1993 - Dipl.-Jurist/Rechtsreferendar - 15711 KW

12 - Stecher, Björn - 1981 - Unternehmer - 15711 KW

13 - Kunath, Alexander - 1995 - Student - 15711 KW

14 - Dorendorf, Niko - 1989 - Gesundheits-u. Krankenpfleger - 15711 KW

15 - Kleis, Thorsten - 1965 - Sozialarbeiter - 15711 KW

16 - Hellmund, Björn - 1978 - Selbständig - 15711 KW

 

CDU - (Christlich Demokratische Union Deutschlands)

01 - Dittrich, Peter E. J. - 1948 - Rentner - 15711 KW

02 - Weiss, Werner E. - 1945 - Pensionär - 15711 KW

03 - Dreher, Peter - 1975 - Betriebswirt - 15711 KW

04 - Lazarus, Laura K. - 1981 - MdL, Rechtsanwältin - 15711 KW

05 - Hentschel, Jörg E. - 1972 - Fotograf, Dipl.-Kaufmann (FH) - 1571 1 KW

06 - Perlick, Jörn - 1966 - Angestellter - 15711 KW

07 - Blank, Mathias - 1971 - IT-Koordinator - 15711 KW

 

Die Linke - (Die Linke)

01 - Müller, Anne - 1983 - M.A. - 15711 KW

02 - Ludwig, Stefan - 1967 - Minister, Dipl.-Jurist - 15711 KW

03 - Eichler, Gudrun - 1961 - Architektin - 15711 KW

04 - Wippold, Michael - 1958 - HS Ing.-Ök., Selbständig - 15711 KW

05 - Laugsch, Angela - 1956 - Dipl.-Ing. Hochbau - 15711 KW

 

AfD - (Alternative für Deutschland)

01 - Hubert, Axel - 1951 - Rentner - 15711 KW

02 - Czyzwesky, Anja - 1978 - Altenpflegerin - 15711 KW

03 - Görsch, Kristian - 1989 - Koch - 15711 KW

04 - Reisenweber, Michael - 1955 - IT-Berater - 15711 KW

05 - Zube, Ute - 1955 - Buchhalterin - 15712 KW

06 - Schenk, Jan - 1984 - Selbständig - 15711 KW

 

Grüne/B 90 - (Bündnis 90 / Die Grünen)

01 - Kühnel, Ines - 1976 - Steuerfachwirtin - 15711 KW

02 - Koeppen, Sebastian - 1985 - Büroleiter - 15711 KW

03 - Nordhaus, Teresa - 1983 - Med. Fachangestellte - 15711 KW

04 - Nordhaus, Alfred J. - 1980 - Ing f. Telekommunikation - 15711 KW

05 - Hoffmann, Alexander - 1981 - Kaufmann im Großhandel - 15713 KW

06 - Weber, Elke - 1985 - Softwareentwicklerin - 15712 KW

07 - Barnes, Petra - 1964 - Englischtrainerin - 15712 KW

 

Freie Wählergruppe Bauern - (Freie Wählergruppe Bauern - Landwirtschaft, Umwelt, Natur)

01 - Scherfke, Wolfgang - 1957 - Geschäftsführer - 15711 KW

02 - Geiselhardt Richard - 1970 - Landwirt - 15711 KW

 

UBL - (Gemeinsame Unabhängige Bürgerliste - Pro Lübben, Pro Bürger, Unabhängige Frauenliste Königs Wusterhausen, Unabhängige

   Bürgerliste Golßen, Unabhängige Bürgerliste Königs Wusterhausen, Unabhängige Bürgerliste Schenkenländchen, Bürgerinitiative

   gegen Gasbohren im Oberspreewald, Allgemeine Wählergemeinschaft Heideblick, Bürgerbündnis Schulzendorf, Wählerinitiative

   Eichwalde)

01 - Uhlworm, Birgit - 1960 - Geschäftsführerin - 15711 KW

02 - Fischer, Matthias - 1953 - Rentner, GF, Physiker - 15712 KW

03 - Wollein, Priska - 1965 - Dipl. Komm.-Designerin - 15712 KW

04 - Beldner, Marco - 1974 - Dipl.-Ing (FH) - 15749 Mittenwalde

05 - Strobel, Ines - 1968 - Angestellte - 15711 KW

06 - Wichard, Stefan - 1971 - Heilpraktiker - 15712 KW

07 - Kießling, Barbara - 1952 - Rentnerin - 15711 KW

08 - Schmidt, Heinz C. - 1948  - Rentner - 15712 KW

09 - Kröning, Ute - 1963 - Dipl.-Betriebswirtin - 15713 KW

10 - Altmann, Wolfgang - 1960 - Kaufmann - 15712 KW

 

FDP - (Freie Demokratische Partei)

01 - Wagner, Dirk T. - 1964 - Vertriebsdirektor - 15712 KW

02 - Wischmann, Bernd G. - 1941 - Rentner, Dipl.-Ing (FH) - 15713 KW

 

WFKW - (Wir für KW)

01 - Reimann, Michael - 1958 - Politologe - 15711 KW

02 - Hörandel, Günter - 1947 - Rentner - 15712 KW

03 - Rottkay von Dr., Fritjof F. - 1936 - Rentner - 15711 KW

04 - Dorst, Christian - 1970 - Geschäftsführer - 15712 KW

05 - Scholz, Jan-Peter - 1965 - Angestellter - 15712 KW

06 - Voigt, Lutz - 1952 - Rentner - 15712 KW

07 - Lehmann, Ronald - 1970 - Sozialarbeiter - 15712 KW

08 - Heynitz von, Carsten - 1964 - Cosulting IT - 15712 KW

 

BVB / Freie Wähler - (Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler - Freie Wähler Schönefeld, Bürger für Bürger

   Heidesee, BVB / Freie Wähler, Familien-Partei Deutschlands)

01 - Thiele, Heiko A. - 1966 - Ingenieur - 15711 KW

02 - Canbakis, Bedriye - 1964 - Hausfrau - 12529 Schönefeld

03 - Detsch, Helmut - 1951 - Rentner - 12529 Schönefeld

 

FWKW - (Freie Unabhängige Wählergemeinschaft Königs Wusterhausen)

01 - Ennulat, Katharina - 1980 - Kauffrau - 15713 KW

02 - Blank Dr., Annette - 1959 - Marketingberaterin - 15713 KW

03 - Stiller, Thomas - 1979 - Dipl.-Kaufmann - 15713 KW

04 - Bethke, Ingmar - 1971 - Master Real Estate Management - 15712 KW

05 - Röder, Corinna M. - 1965 - Verkäuferin - 15712 KW

 

ULW - (Unabhängige Liberale Wählergruppe)

01 - Tomczak, Raimund - 1947 - Rentner - 15712 KW

02 - Ziermaier, Tom - 1968 - Vertriebsleiter - 15713 KW

03 - Kuhlke, Karl-Heinz - 1949 - Rentner, Schiffbauing. - 15711 KW

04 -Sakowski, Petra - 1952 - Rentnerin - 15713 KW

05 - Reitzl, Burghard - 1957 - Fotograf - 15711 KW

06 - Zahn, Lothar - 1951 - Rentner - 15713 KW

07 - Grund, Detlef - 1948 - Rentner - 15713 KW

08 - Kugland, Christian - 1978 - Geschäftsführer - 15712 KW

09 - Weidemann, Carsten - 1959 - Angestellter - 15711 KW

10 - Stöbe, Jens - 1978 - Geschäftsführer - 15712 KW

 

----------

 

Listen für die Wahl zum EU-Parlament (Land Brandenburg)

Die Wahl zum Parlament der Europäischen Union ist eine Listenwahl.

Sie können aus den durch 40 Partein und sonstigen politischen Vereinigungen aufgestellten Listen wählen. Einige haben Landeslisten andere haben Bundeslisten aufgestellt. Die Listen enthalten in ihrer Gesamtheit eine sehr große Anzahl Kandidaten.

(Details zu Listen und Kandidaten finden Sie zum Beispiel im Internet.)

Die Wahl einzelner Kandidaten ist nicht möglich. 

Abhängig vom Wahlergebnis entsenden die Partein und sonstigen politischen Vereinigungen Abgeordnete in der Reihenfolge der Plätze auf ihren Listen in das Europäische Parlament. (Die im Deutschen Bundestag vertretene Partein sind rot gekennzeichnet.)

 

Um Ihre Stimme bewerben sich im Land Brandenburg:

- Liste - Kurzname (vollständige Bezeichnung) -

01 - SPD (Sozialdemokratische Partei Deutschlands)

02 - CDU (Christlich Demokratische Union Deutschlands)

03 - Die Linke (Die Linke)

04 - AfD (Alternative für Deutschland)

05 - GRÜNE (BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN)

06 - NPD (Nationaldemokratische Partei Deutschlands)

07 - FDP (Freie Demokratische Partei)

08 - FAMILIE (Familien-Partei Deutschlands)

09 - Tierschutzpartei (PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ)

10 - PIRATEN (Piratenpartei Deutschland)

11 - FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

12 - Die PARTEI (Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative)

13 - Volksabstimmung (Ab jetzt...Demokratie durch Volksabstimmung - Politik für Menschen)

14 - DKP (Deutsche Kommunistische Partei)

15 - ÖDP (Ökologisch-Demokratische Partei)

16 - MLPD (Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands)

17 - SGP (Sozialistische Gleichheitspartei, Vierte Internationale)

18 - BP (Bayernpartei)

19 -TIERSCHUTZ hier! (Aktion Partei für Tierschutz - DAS ORIGINAL)

20 - Tierschutzallianz (Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz)

21 - Bündnis C (Bündnis C - Christen für Deutschland)

22 - BIG (Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit)

23 - BGE (Bündnis Grundeinkommen - Die Grundeinkommendpartei)

24 - DIE DIREKTE! (Demokratie DIREKT!)

25 - DiEM25 (Demokratie in Europa - DiEM25)

26 - III. Weg (DER DRITTE WEG)

27 - Die Grauen (Die Grauen - Für alle Generationen)

28 - DIE RECHTE (DIE RECHTE - Partei für Volksabstimmung, Souveränität und Heimatschutz)

29 - DIE VIOLETTEN (Die Violetten - für spirituelle Politik)

30 - LIEBE (Europäische Partei LIEBE)

31 - DIE FRAUEN (Feministische Partei DIE FRAUEN)

32 - Graue Panter (Graue Panter)

33 - LKR (LKR - Bernd Lucke und die Leberal-Konservativen Reformer)

34 - MENSCHLICHE WELT (Menschliche Welt - für das Wohl und Glücklichsein aller)

35 - NL (Neue Liberale - Die Sozialliberalen)

36 - ÖkoLinX (Ökologische Linke)

37 - Die Humanisten (Partei der Humanisten)

38 - PARTEI FÜR DIE TIERE (PARTEI FÜR DIE TIERE DEUTSCHLANDS)

39 - Gesundheitsforschung (Partei für Gesundheitsforschung)

40 - Volt (Volt Deutschland)